Facebook: форматы постинга и подключение приложения
Войти

Facebook: форматы постинга и подключение приложения

При постинге на Facebook при помощи SEOlit у вас есть возможность выбрать разные типы постинга: постинг изображения, постинг ссылки, постинг текста. Вы можете выбрать как один из этих типов, так и любые два, а также все три сразу. Опции выбора находятся в свойствах аккаунта. По умолчанию выбор стоит на значениях «Постинг изображения» и «Постинг текста».

 

«Постинг изображения», как легко догадаться, предназначен для материалов с картинками. «Постинг ссылки» прикрепляет ссылку к тексту сообщения. «Постинг текста» - размещение текста новости с учётом заданного шаблона без прикрепления изображения.

При выборе всех трёх вариантов постинга система каждый раз анализирует материал источника и размещает те виды контента, которые в нём есть. Если вдруг какой-то из видов контента запрещён к публикации (то есть, вы не выбрали его среди доступных типов постинга), то система перейдёт к следующему среди разрешённых. Если вдруг в исходном материале нет доступного к публикации контента – то есть, например, вы запретили к публикации текст, а новость состоит только из текста – такой материал размещён не будет, а диагностика выдаст вам сообщение «Не удалось подобрать способ публикации».

Постинг на Facebook с помощью SEOlit обладает одной специфической чертой: пользователю необходимо зарегистрировать своё приложение Facebook на SEOlit, чтобы публикация велась от его имени. Изначально мы пользовались одним-единственным приложением SEOlit, однако жёсткая система модерации Facebook регулярно отключала его по различным поводам. Поэтому потребовалось создать механизм, дающий каждому пользователю возможность подключать своё приложение.

Звучит сложно? На практике всё просто. Вам нужно лишь зарегистрироваться на Facebook, если вы этого всё ещё не сделали, открыть страницу https://developers.facebook.com/apps и нажать на кнопку «Создать своё приложение». В появившемся диалоговом окне разрешите доступ к данным аккаунта и нажмите на кнопку «Зарегистрироваться». Откроется ещё одно окно, где вам нужно будет ввести отображаемое название, выбрать категорию приложения и нажать на кнопку «Создать ID приложения».

После всех этих действий приложение ещё нужно будет настроить. В поле «Домены приложений» введите имя сайта seolit.ru. В поле «Эл.адрес для связи» введите ваш E-mail, на который хотите получать уведомления от приложения. Затем нажмите на кнопку «+Добавить платформу» и среди открывшихся опций выберите «Веб-сайт». В открывшейся панели вбейте https://seolit.ru. Нажмите на «Сохранить изменения».

Итак, мы на финишной прямой! Нам нужно ещё немного настроек. Перейдите во вкладку «Проверка приложений» и переключите тумблер на «Да». Нажмите на кнопку диалогового окна «Подтвердить». В настройках отобразятся ключи, сгенерированные для приложения: «Идентификатор приложения» и «Секрет приложения». Эти два параметра вам будет необходимо внести в свойства приложения на SEOlit. Ключ «Секрет приложения» по умолчанию отображается в формате маски – ряда чёрных точек. Чтобы увидеть значение ключа, нажмите на кнопку «Показать».

Если ваше приложение Facebook уже зарегистрировано на SEOlit, то при подключении аккаунта Facebook в проекте вам будет нужно указать в диалоговом окне, кроме имени аккаунта, используемое приложение. В остальном процедура подключения проста и мало отличается от того же подключения ВК.

Если приложение ещё не зарегистрировано, то система сама попросит вас об этом при попытке подключить к проекту новый аккаунт Facebook. Если у вас есть другие приложения, то перейдите в список приложений, который находится в верхнем меню, рядом с переходом в список шаблонов. Нажмите «Создать новое приложение», внесите данные, полученные от Facebook при создании и настройке приложения («Идентификатор приложения» и «Секрет приложения»). Если у вас ещё нет вообще никаких приложений, то процедура та же самая, только в список приложений вы попадёте из окна добавления аккаунта Facebook.

Если вам требуется обновить уже существующие аккаунты, то это тоже очень легко. Зарегистрируйте приложение (SEOlit сам предложит перейти к приложениям при попытке обновить свойства аккаунта, если приложений у вас ещё нет), выберите его в свойствах аккаунта из списка, нажмите на кнопку «Обновить» - и всё! После этого постинг должен работать без каких-либо проблем.