Самые горячие новости из мира IT за апрель
Войти

Самые горячие новости из мира IT за апрель

 

  • 2ГИС научился строить пешеходные маршруты

  • Презентация российского «квантового телефона» состоится летом

  • Яндекс запустил комплекс сервисов для совместной работы

  • ВКонтакте тестирует самоуничтожающиеся сообщения

  • VK mobile: новый мобильный оператор

  • Apple сотрудничает с NASA в разработке новых очков дополненной реальности

  • Илон Маск собирается создать нейроинтерфейс за 4 года

  • Нейротехнологии от Facebook

  • Google создаёт «компромиссный» блокировщик рекламы

  • Google отличит истинное от ложного 

2ГИС научился строить пешеходные маршруты

Популярный информационный сервис 2ГИС теперь может строить маршруты для пешеходов в 20 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Сервис подскажет наиболее удобные пути до нужной точки  в обход заборов и других преград, с учётом всех пешеходных переходов, тоннелей, арок, лестниц и даже тропинок. Можно будет посмотреть расстояние и ориентировочное время до конца пути, а также сравнить скорость пешего движения со скоростью поездки до пункта назначения на разных видах транспорта.

Навигация доступна на мобильных устройствах и сайте сервиса, она работает как с подключением к интернету, так и без него.

Презентация российского «квантового телефона» состоится летом

Российские разработчики – компания «Инфотекс» и МГУ им. Ломоносова – планируют летом представить прототип «квантового телефона». Главной его чертой будет повышенная безопасность: защита разговоров в устройстве будет обеспечиваться квантовым методом шифрования.

Выглядеть телефон будет как обычный смартфон, лишь с одним отличием: ему потребуется соединение со стационарным компьютером, который с помощью оптического кабеля будет соединён с устройством для синхронизации квантовых ключей, которое сможет заметить любую попытку прослушки.

Устройство ориентировано, главным образом, не на рядовых потребителей, а на госорганы, банки и крупные компании.

Яндекс запустил комплекс сервисов для совместной работы

Яндекс запустил Коннект – комплекс сервисов для командной работы. В пакет сервиса входят Почта, Диск, мессенджер Ямб, база документов Вики и адресная книга. Все сервисы Коннекта объединены друг с другом. Новая инфраструктура призвана делать более простой и эффективной коммуникацию внутри компании.

Коннект ориентирован на работу не только на российском, но и на международном рынке, поэтому он представлен в двух версиях: русско- и англоязычной. В данный момент доступен лишь бесплатный базовый пакет услуг, но вскоре подключится и платный «Премиум» с расширенным набором функций.

ВКонтакте тестирует самоуничтожающиеся сообщения

Вслед за Facebook, подхватывая инициативу, начатую Instagram, ВКонтакте запустил тест своего аналога Stories. Автоматически самоудаляющиеся по прошествии определённого времени «Истории» ВКонтакте пока что доступны только для сообществ, и только через приложение соцсети для iOS или Android, но внедрение функции – вопрос уже решённый. Дело только за окончательной отладкой её работы.

VK mobile: новый мобильный оператор

И более масштабная новинка от ВКонтакте: в начале апреля социальная сеть запустила тестирование собственного мобильного оператора. Чтобы подключиться к его услугам, нужно приобрести SIM-карту VK mobile и установить приложение. Через приложение можно пополнять счёт, следить за информацией о поступлении бонусов и об остатке на балансе, управлять услугами и т.д.

Apple сотрудничает с NASA в разработке новых очков дополненной реальности

Apple наняла эксперта из NASA по разработкам в сфере виртуальной и дополненной реальности Джеффа Норриса. Он займёт должность одного из старших менеджеров в команде по созданию устройств, использующих виртуальную и дополненную реальность (VR и AR). Одной из новинок, созданных новым подразделением Apple, станут AR-очки. Не исключено, что эти гаджеты появятся в продаже уже в следующем году.

В NASA Норрис занимался разработкой новых методов управления космическими аппаратами и роботами при помощи технологий VR и AR - в частности, созданием очков дополненной реальности, позволяющим увидеть марсианские пейзажи «глазами» марсоходов.

Илон Маск собирается создать нейроинтерфейс за 4 года

Американский миллиардер и изобретатель Илон Маск, уже известный как глава Tesla и SpaceX, возглавил новую компанию Neuralink, которая будет работать над объединением человеческого мозга и компьютерного интерфейса. На первом этапе речь идёт о создании мозговых имплантов, которые помогут компенсировать серьёзные поражения головного мозга, связанные с инсультами, онкологией и другими заболеваниями. Маск обещает, что с этой задачей его компания справится примерно за 4 года.

Следующий, более отдалённый, этап будет заключаться в создании вживляемого в мозг «нейронного кружева», которое позволит реализовать прямое взаимодействие между мозгом и компьютерными устройствами, а также обмениваться мыслями на расстоянии.

Нейротехнологии от Facebook

Тема нейрокомпьютерных интерфейсов набирает обороты. На конференции разработчиков Facebook, носящей название F8, было рассказано о таких направлениях работы компании, как технология на базе оптического сканирования, позволяющая буквально силой мысли печатать со скоростью около 100 слов в минуту. Ещё одна привлекающая внимание разработка – система, транслирующая звуковые сигналы в осязаемые кожей импульсы и передающая их прямо в мозг. Таким образом, люди, лишённые слуха, смогут «слышать» кожей.

Новые разработки принадлежат особому подразделению Facebook – лаборатории Building 8, которая занимается развитием технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, нейроинтерфейсов и т.д.

Google создаёт «компромиссный» блокировщик рекламы

Google собирается встроить в новую версию своего браузера Chrome собственный блокировщик рекламы. Ожидается, что он станет компромиссом между блокировщиками, убирающими вообще всю рекламу, и тем фактом, что многие сайты нуждаются в показах рекламы. Блокировщик от Google будет  устранять рекламу, вызывающую у пользователей самое сильное раздражение: всплывающие окна, препятствующие просмотру страниц таймеры с обратным отсчётом, автоматически запускающиеся видеоролики со звуком и другие подобные явления, мешающие комфортному веб-сёрфингу. «Безобидная» реклама при этом не пострадает.

Встроенный блокировщик появится и в десктопной, и в мобильной версии браузера.

Google отличит истинное от ложного

Google распространила на весь мир охват своей услуги фактчекинга – проверки достоверности фактов. Теперь проверенные факты и материалы в поисковой выдаче и в Google News станут получать особую маркировку “fact check”, а рядом со ссылками будут появляться аннотации от сайтов наподобие Snopes и PolitiFact, занимающихся разоблачением фейковой информации. Правда, как отмечает сама компания, эта опция будет распространяться не на каждый запрос.

Издания, публикующиеся в Google News, должны использовать специальные проверочные инструменты и следовать всем правилам Google News Publisher, чтобы заслужить маркировку “fact check”.