Обзор 10 интересных IT-новостей за октябрь 2017
Войти

Обзор 10 интересных IT-новостей за октябрь 2017

  1. В Петербурге прошёл третий Хакатон ВКонтакте
  2. ВКонтакте обновила платформу приложений сообществ
  3. На мобильных приложениях ВКонтакте и Одноклассники теперь можно бесплатно слушать музыку только 60 минут в сутки
  4. В комментариях Facebook появилась возможность прикреплять стикеры
  5. Twitter опубликовал календарный план обновлений на следующий месяц
  6. Telegram произвёл ряд обновлений своего функционала
  7. Картографическая платформа Google Maps позволит увидеть небесные тела
  8. Приложение «Аптеки 2ГИС» загрузило обновление, позволяющее искать дешёвые лекарства в аптеках Новосибирска
  9. Instagram произвёл несколько обновлений
  10. ВКонтакте обновила приложение VK Admin для операционной системы iOS

В Петербурге прошёл третий Хакатон ВКонтакте

20 – 22 октября 2017 года в Петербурге на площадке Nautilus лофт, расположенной на Васильевском острове, прошёл третий Хакатон ВКонтакте. В нём приняли участие 100 команд разработчиков в пяти направлениях деятельности. Всего в форуме участвовали 330 человек — программисты, дизайнеры и вдохновители команд.

Партнёрами Хакатона ВКонтакте 2017 стали Юнеско, Эрмитаж, Большой театр, Третьяковская галерея, Такие дела, Selectel, фонд CAF, Афиша, Лентач и Тинькофф Банк. Участники выбрали разные направления: культура, благотворительность, техническая инфраструктура, финтех, медиа. Каждое направление включало в себя конкретные кейсы (задачи): защитить подростков от буллинга в интернете, составить маршрут для пользователя с учётом его вкусов и т.д.

Были представлены самые разные идеи: система машинного чтения, распознающая агрессию в тексте, индивидуальные маршруты по музеям, платформа для турниров по киберспорту и многое другое. Для их реализации были выбраны самые актуальные новинки IT-технологий — нейронные сети, боты для чатов, система дополненной реальности.

Жюри выбрало победителей по пяти направлениям и в трёх отдельных номинациях. Восемь команд выиграли призы.

В направлении «Благотворительность» победили разработчики средства для определения уровня агрессии текста.

В направлении «Медиа» победили изобретатели средства для администрирования новостей для СМИ.

В направлении «Финтех» лучшей была признана система заморозки ставок для участия в торгах аукциона ВКонтакте.

Победители в направлении «Инфраструктура» нашли способ интегрировать умные IoT-устройства.

Специалисты, победившие в направлении «Культура» разработали индивидуальные экскурсии по Эрмитажу, учитывающие предпочтения пользователя.

В номинации «Выбор ВКонтакте» лучшим был признан сервис для управления магазином ВКонтакте.

Приз в номинации «Признание коллег» получили разработчики приложения, которое поясняет и описывает картины в музеях.

Гран-при Хакатона ВКонтакте 2017 завоевали изобретатели приложения «Свободный Эрмитаж», позволяющего выбирать маршрут по музею и учитывающего очереди и загруженность залов.

ВКонтакте обновила платформу приложений сообществ

С октября появилась возможность добавлять в сообщество можно до трёх приложений одновременно. Также в октябре были запущены виджеты для групп. В «шапке» сообщества доступен блок со свежими новостями. Для оформления текста записи можно выбрать один из 8 шаблонов. Сейчас доступны приложения «Заявки», «Тесты», «Пожертвования», «Рассылки», «Магазин товаров», «Анкеты», «Цитаты» и многие другие.

На мобильных приложениях ВКонтакте и Одноклассники теперь можно бесплатно слушать музыку только 60 минут в сутки

С 1 октября 2017 года время бесплатного прослушивания музыки во ВКонтакте и Одноклассниках сокращено до 60 минут в сутки. В дальнейшем его предполагают сократить до 30 минут в сутки. Чтобы обойти это ограничение, нужно будет купить подписку за 149 рублей в месяц. Веб-версии соцсетей ВКонтакте и Одноклассники это ограничение не коснётся: там можно будет слушать музыку с рекламой. Ограничения были введены по договорённости с правообладателями музыки и касаются также соцсети «Мой Мир».

В комментариях Facebook появилась возможность прикреплять стикеры

С октября 2017 года пользователи Facebook могут прикреплять стикеры к комментариям на личной странице и в сообществах. Раньше такая возможность была доступна только для личных сообщений. Пользователи смогут обмениваться стикерами не только в стационарной версии Facebook, но и в мобильных приложениях, работающих на операционных системах Android и iOS.

Чтобы прикрепить стикер, нужно в блоке для комментария нажать на изображение смайлика и выбрать значок.

Twitter опубликовал календарный план обновлений на следующий месяц

В течение ноября 2017 года Twitter планирует ввести правила, связанные с безопасностью пользователей микроблога. Во-первых, планируется защитить пользователей, изображённых на фото в обнажённом виде. Во-вторых, хозяевам заблокированных аккаунтов дадут возможность подать запрос на пересмотр решения о блокировке.

В ноябре и декабре администрация Twitter разработает правила по условиям публикации текстов и фото, содержание которых может привести к конфликтам и разжиганию ненависти. Также будут заблокированы аккаунты пользователей, строящих свою популярность с использованием элементов насилия.

Telegram произвёл ряд обновлений своего функционала

Новая версия Telegram 4.4 позволит показывать в чате текущее местоположение пользователя. Теперь не нужно отправлять сообщения, можно просто поделиться в чате или канале «Живым местоположением» на карте на 15 минут, 1 час и 8 часов. Для настройки этой функции нужно в меню «Вложения» открыть опцию «Местоположение» и нажать на кнопку «Поделиться своей геолокацией для…».

Telegram обновил аудиоплеер для поддержания формата MP3 и других подобных форматов.

Запущена платформа для локализаций и переводов. Теперь мессенджер Telegram стал доступен на русском, украинском, французском, индонезийском и малайском языках. Всего поддерживается 13 языков, которые можно выбрать в настройках.

В групповых чатах можно удалить все сообщения только у себя, при этом переписка останется у всех остальных участников. Сообщения от администраторов супергруппы будут посечены специальным значком. В настройках групповых чатов можно будет скрыть предыдущие сообщения от нового участника.

В каналах появится «чёрный список», который раньше был доступен только в настройках групповых чатов.

Картографическая платформа Google Maps позволит увидеть небесные тела

Google Maps опубликует около 500 000 снимков, сделанных космическим аппаратом Кассини, отправленным в космос 20 лет назад. По этим снимкам можно подробно рассмотреть и исследовать Луну, планеты Меркурий, Венеру, Землю, Марс, Плутон, карликовую планету Солнечной системы Цереру, спутники Юпитера Ио, Европу, Ганимед и спутники Сатурна Диону, Рею, Мимас, Энцелад, Титан и Япет.

Приложение «Аптеки 2ГИС» загрузило обновление, позволяющее искать дешёвые лекарства в аптеках Новосибирска

Обновление позволит приложению «Аптеки 2ГИС» сравнивать цены в аптеках Новосибирска и указывать наиболее низкие из них. Пользователи смогут собрать корзину и узнать общую сумму покупки, а также наличие препаратов в одной аптеке. Приложение отображает форму выпуска и дозировку лекарств.

Приложение «Аптеки «ГИС» показывает на карте города точки с ценами на лекарства. Пользователь может построить маршрут или позвонить в аптеку из приложения.

Обновления для «Аптеки «ГИС» появились в магазинах приложений для смартфонов App Store и Google Play. Это приложение работает на операционных системах iOS и Android. В онлайн-версии карт «2ГИС» можно сравнить цены в аптеках через раздел «Товары».

Около 250 аптек Новосибирска уже подключились или настраивают подключение к этому приложению. «Аптеки 2ГИС» работают также в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Instagram произвёл несколько обновлений

В разделе «Истории» («Instagram Stories») теперь можно проводить опросы с вариантами ответов «да» и «нет». Автор опроса сможет увидеть участников опроса и то, как они ответили. Голосование с результатами исчезнут через 24 часа;

В «Истории» добавлены способы оформления текста: выбор цвета текста, его фон и выравнивание, а также стикеры;

Владельцы аккаунтов в Instagram смогут вести совместную прямую трансляцию. В прямой эфир можно добавить любого зрителя. Они оба отобразятся на экране;

Появился новый режим камеры «суперзум», который позволит записать видео с «драматичными» звуковыми эффектами. Объект съёмки приближается под тревожную музыку. Также добавлены фильтры и стикеры к Хэллоуину;

В веб-версии Instagram появилась возможность сохранять в закладки понравившиеся посты, а также увидеть, кто лайкнул фото;

Если нажать и долго держать ник пользователя, откроется предпросмотр профиля;

6 октября соцсети Instagram исполнилось 7 лет;

Обновлённую версию Instagram с новыми функциями можно скачать в App Store или Google Play.

ВКонтакте обновила приложение VK Admin для операционной системы iOS

Обновлено приложение для бизнес-сообществ VK Admin для операционной системы iOS.

В приложении VK Admin была упрощена навигация и обновлён дизайн. Для сообществ, число подписчиков которых составляет больше 5000 человек, был добавлен раздел «Статистика», в котором отражены данные о записях и росте сообщества.

Для отслеживания важных сообщений в диалогах сообщества был добавлен «Спасительный экран поиска». Кроме того, сообщения теперь можно пересылать между диалогами. Заблокированный аккаунт можно разблокировать прямо в диалоге. В приложении теперь показано время отсутствия пользователя в сети.

Кроме того, в VK Admin стало легче подключить Push-уведомления.