Обзор IT-новостей: самое интересное за март
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за март

  1. Открыт новый набор в Школу менеджеров Яндекса

  2. Pinterest расширяет функционал для коммерческих объявлений

  3. В Twitter можно сохранять записи в закладки

  4. Google выпустит свой корпоративный мессенджер Hangouts Chat

  5. Пользователи стали уделять внимание новой соцсети Vero

  6. Поисковая система Google будет учитывать подписки пользователя на сайты

  7. В видеозвонках через Одноклассники можно будет показывать собеседнику часть экрана

  8. Instagram добавил несколько новых функций

  9. Facebook объединил весь контент пользователей в одной ленте

  10. Обновления Windows 10 будут загружаться быстрее

     

Открыт новый набор в Школу менеджеров Яндекса

Старшекурсники, аспиранты и молодые специалисты, которые хотят набрать опыт в работе по управлению и администрированию интернет-проектов, могут пройти обучение в Школе менеджеров Яндекса. Многие выпускники остаются работать в компании «Яндекс» и даже сами становятся преподавателями.

Курсы разделены на две части. В первой части слушатели изучают теорию, а во второй — проходят практику, принимая участие в настоящих проектах Яндекса. Обучение проходит в Москве. Дорога и проживание для студентов из других городов и стран оплачивает школа. Несколько прошлогодних лекций можно посмотреть на канале «Управление проектами» в YouTube.

Pinterest расширяет функционал для коммерческих объявлений

Было проведено исследование, в результате которого стало известно, что многие пользователи Pinterest с помощью этой соцсети ищут новые продукты и принимают решение о покупке. Одним из нововведений стала функция показа товара под разными углами зрения.

Pinterest увеличил количество коммерческих объявлений от крупных компаний. Это будет полезно тем брендам, которые хотят расширить рекламную компанию в Pinterest, опубликовав в ней полный каталог товаров.

На Pinterest также появился новый визуальный формат, который позволяет обнаружить и распознать любой товар. Эти сведения влияют на таргетинг.

В Twitter можно сохранять записи в закладки

С недавнего времени пользователям не нужно лайкать или репостить понравившиеся твиты. Достаточно сохранить их в закладках. Эта опция будет доступна в главном меню. Можно сохранить в закладки твит любого пользователя анонимно. Никто не узнает о том, чем вы интересуетесь. Записи сохранятся в том порядке, в каком вы будете их добавлять. Также появилось несколько новых вариантов для того, чтобы поделиться твитом. Теперь ими можно обмениваться в личных сообщениях, через электронную почту или некоторые приложения.

Google выпустит свой корпоративный мессенджер Hangouts Chat

Выпущен новый чат, в котором можно обмениваться сообщениями, фотографиями, видеозаписями, а также проводить видео конференции и работать с разными сервисами Google. Кроме того, настройки чата помогут работать с календарём и составлять расписания. Приложение будет доступно на операционных системах Windows, MacOS, iOS и Android.

Пользователи стали уделять внимание новой соцсети Vero

Сервис Vero был запущен ещё в 2015 г., но стал резко набирать популярность только сейчас. В функционал Vero входит мгновенный обмен сообщениями и различными медиафайлами, прослушивание музыки, наличие новостной ленты, которая показывает обновления в хронологическом порядке. Преимущества Vero пользователи видят в том, что этот сервис запрашивает минимум информации о пользователе, и что на нём абсолютно нет рекламы. В соцсети Vero можно указывать уровень отношений с другим пользователем и отправлять сообщения только для одной группы пользователей (родным, друзьям, коллегам). Эксперты предполагают, что скоро этот сервис станет платным, но сейчас он доступен для всех абсолютно бесплатно.

Поисковая система Google будет учитывать подписки пользователя на сайты

Сайты, на которые пользователь подписан, будут располагаться в результатах поисковой выдачи выше, чем остальные. Это новшество направлено на то, чтобы увеличить посещаемость сайтов, имеющих платную подписку, в частности СМИ.

В видеозвонках через Одноклассники можно будет показывать собеседнику часть экрана

С помощью нововведения пользователи смогут вместе обсудить фото или видео, посмотреть презентацию. Нужно будет нажать кнопку «Транслировать экран» в момент дозвона другому пользователю. Сейчас эта функция доступна только в веб-версии социальной платформы Одноклассники, но в скором времени появится обновлённая мобильная версия соцсети Одноклассники. На сегодняшний день запустить такую трансляцию можно через поисковые системы Google Chrome и Firefox, но скоро эта функция появится в Opera, Яндекс и Amigo. Чтобы вести эту трансляцию в Google Chrome, нужно установить дополнительную программу.

Instagram добавил несколько новых функций

«Истории» в Instagram станут доступны в любых форматах и смогут растягиваться по размеру экрана. Фотографию или видео можно сохранить в виде миниатюры в чате. Если вы отредактируете свою публикацию в течение первых суток или восстановите её после удаления, то эта запись не будет показана подписчикам.

После публикации нового поста его смогут увидеть только 10% подписчиков. Если запись наберёт достаточное количество просмотров, её смогут увидеть оставшиеся 90% пользователей. Показателем активности пользователей, отреагировавших на вашу запись, будут считаться комментарии длиной от 4 слов и больше. Это сделано для защиты от спама, рассылаемого ботами. Кроме того, планируется введение таких функций, как портретный режим в «Историях», голосовой звонок и видеозвонок.

Facebook объединил весь контент пользователей в одной ленте

Завершён эксперимент по разделению новостной ленты на основную и дополнительную. В основной ленте пользователю показывались посты друзей и реклама, а в дополнительной — публикации страниц, на которые подписан пользователь. Эксперимент проводился в период с октября 2017 по март 2018 года. Разделение ленты новостей не понравилось пользователем, поэтому разработчики Facebook решили перенести весь контент в основную ленту.

Обновления Windows 10 будут загружаться быстрее

Новое крупное обновление Microsoft 10, выпуск которого планируется в апреле, займёт около 30 минут. Установка будет состоять из двух фаз: онлайн и оффлайн. Часть задач по установке обновления была помещена в онлайновую фазу, во время которой пользователь сможет работать с компьютером.