Обзор IT-новостей: самое интересное за июль 2018
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за июль 2018

1) ВКонтакте запустила платёжную систему VK Pay и новый формат рекламных объявлений.

2) Instagram: новые функции и возможности

3) Facebook: новые функции и возможности

4) В Facebook и Instagram появится опция «Не беспокоить»

5) Telegram: новые функции и возможности

6) В WhatsApp на основе групповых чатов появятся каналы, как в Telegram

7) Яндекс покажет рейтинг организаций в результатах поисковой выдачи

8) YouTube улучшил разделы с новостями

9) Новости Twitter: встреча с разработчиками Tron и обновление API

10) Pinterest: новые функции и возможности

 

Обзор IT-новостей: самое интересное за июль 2018

1) ВКонтакте запустила платёжную систему VK Pay и новый формат рекламных объявлений.

В соцсети ВКонтакте появилась платёжная платформа VK Pay. Теперь группы и паблики ВКонтакте смогут принимать деньги за товары и услуги непосредственно внутри соцсети. Планируется сделать доступ к этой платформе и обычным пользователям. С проектом VK Pay сотрудничает ряд магазинов и брендов, поэтому оплатить товар можно не только в ВК, но и на сайте бренда. За перевод средств комиссия не снимается. Максимальная сумма одного перевода составляет 60 000 руб. Для пользователей установлено ограничение на вывод средств — не более 200 000 рублей в месяц. Владельцы бизнес-сообществ будут получать сертификаты на рекламное продвижение за успешные заказы через VK Pay.

С помощью VK Pay пользователи ВКонтакте смогут делать пожертвования благотворительным фондам. В списке указаны только надёжные и проверенные фонды. Сейчас их четыре: «Подари жизнь», «Даунсайд Ап», «Линия жизни» и «WWF Россия». В будущем ВК планирует расширить круг фондов.

В соцсети ВКонтакте появился новый формат рекламных записей, который позволит коммерческим группам быстрее получать данные о клиентах и обрабатывать заявки.

2) Instagram: новые функции и возможности

В Директе Instagram появились видеозвонки: можно звонить одному другу или общаться в группе до 4 человек. Одновременно пользователь сможет листать новостную ленту и переписываться в чате. Звонить можно тем людям, с кем уже есть переписка в Директе.

У раздела «Рекомендованное» появился новый дизайн: появились тематические хэштеги и вкладки на разные темы. Неинтересные вкладки можно удалять или возвращать обратно.

Для «историй» появились новые маски, разработанные несколькими известными блогерами. Маска станет доступна после того, как вы подпишетесь на аккаунт блогера. Кроме того, теперь в сториз можно добавлять музыку: целиком или отдельную часть композиции. Имя исполнителя и название трека будет отображаться в сториз. Сейчас тестируется ещё одна новая функция, благодаря которой пользователи смогут задавать друг другу открытые вопросы в сториз. Эксперты подсчитали, что «историями» в Instagram пользуются около 400 млн человек.

В Instagram появится уведомление «На этом пока всё», сообщающее о том, что пользователь просмотрел все новые записи за последние 48 часов. Для обновления новостной ленты появится специальная кнопка «Новые посты».

3) Facebook: новые функции и возможности

Пользователи Facebook смогут скрывать посты в новостной ленте и группах на 30 дней. Посты должны содержать какие-то конкретные слова: здесь работает поиск по ключевым словам. Такой фильтр можно включить и в настройках ленты новостей.

В Facebook появился новый раздел с проверенными приложениями для управления сообществами. В новостной ленте тестируется AR-реклама, которая позволит пользователям примерять товары. Аббревиатура AR расшифровывается как «augmented reality» — «расширенная реальность», «дополненная реальность». Технология дополненной реальности будет создавать разные образы. Facebook запустил инструмент Video Creation Kit, позволяющий создавать мобильную видеорекламу из опубликованных фото и видео.

4) В Facebook и Instagram появится опция «Не беспокоить»

В код соцсетей Facebook и Instagram добавлена функция «Не беспокоить», которая позволит отключать уведомления на определенное время (30 минут, 1 час, 8 часов, сутки и др.) или до тех пор, пока их не включат вручную.

5) Telegram: новые функции и возможности

В мессенджере Telegram теперь можно заменять отправленные фото и видео, редактировать сообщения. Аудио и видео можно будет посмотреть в ускоренном режиме. Чаты будут отмечаться как прочитанные и непрочитанные. Пользователи смогут отключить предложенных людей в разделе поиска, а также удалить данные о платежах.

Есть несколько новых функций, доступных только для Android. Во- первых, можно смотреть превью переписок, нажав на фото профилей в списке чатов. Во-вторых, при отправке сообщения в меню форматирования можно создать ссылку на это сообщение. В-третьих, можно отменять отправку исходящих сообщений.

6) В WhatsApp на основе групповых чатов появятся каналы, как в Telegram

Группы в WhatsApp могут стать аналогом каналов в Telegram. Администратор может запретить пользователям публиковать записи и оставить эту возможность только себе. В ближайшее время WhatsApp, возможно, станет новой медиаплатформой.

7) Яндекс покажет рейтинг организаций в результатах поисковой выдачи

Рейтинг организаций теперь отображается не только в Яндекс.Картах, но и в поиске. Информация будет браться из Яндекс.Справочника. Рейтинг организаций будет отображаться только в десктопной версии Яндекса.

8) YouTube улучшил разделы с новостями

<pВ YouTube появились ссылки на новостные статьи. Теперь СМИ смогут сначала выкладывать печатную версию срочной новости, а потом снимать видео. Кроме того, теперь в YouTube есть раздел «Срочные новости». Тестируются разделы «Местные новости» в телевизионных приложениях. YouTube будет строже следить за качеством контента для более успешной борьбы с фейковыми новостями.

Недавно было анонсировано появление режима инкогнито в YouTube. Отныне режим инкогнито доступен на мобильном приложении YouTube для Android и iOS. История поиска и просмотренных видео сохраняться не будет.

YouTube запустил инструмент Copyright Match, который позволит находить и удалять дубли существующих видеороликов. Каждое вновь загруженное видео будет автоматически сканироваться. Сейчас новый инструмент будет доступен только для очень крупных каналов.

9) Новости Twitter: встреча с разработчиками Tron и обновление API

Представители соцсети Twitter провели встречу с организаторами проекта TRON и обсудили возможность сотрудничества по вопросам блокчейн-технологий и криптовалют.

В августе ожидается масштабное обновление API в Twitter. Twitter поменяет правила для разработчиков. Из-за этого многие сторонние клиенты соцсети могут лишиться отдельных функций: автоматического обновления ленты, некоторых уведомлений. Они будут доступны за отдельную плату.

10) Pinterest: новые функции и возможности

Pinterest предоставит пользователям возможность общаться друг с другом через специальный чат (канал) в групповых досках. Одна из новинок — возможность планировать события, новые проекты и создавать встречи. Это сделает платформу Pinterest более удобной и привлекательной для пользователей.

В этом канале можно отслеживать, кто и когда добавил новый пин, новый раздел или вступил в группу. Переписку в чате могут видеть только его участники. Обновления доступны как для десктопной, так и для мобильной версии соцсети Pinterest.

Фотографии, опубликованные в Pinterest, теперь можно сохранять одним нажатием. Не нужно нажимать кнопку «Сохранить» и выбирать доску, достаточно кликнуть мышкой по картинке. Кроме того, на досках появится раскрывающееся меню, которое высвечивается при наведении на него курсора.

Будет отключён инструмент автоматизации BoardWoster Pinterest.

Появилась новая автоматическая настройка SmartLoop» Pinterest, способная автоматически вращать пины и просматривать доски.

В разделе редактирования имени профиля появилось ограничение — не больше 30 символов.