Обзор IT-новостей: самое интересное за ноябрь 2018
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за ноябрь 2018

1) Состоялся ежегодный Хакатон ВКонтакте

2) «Андромеда» — новый поиск Яндекса

3) YouTube сократит количество рекламных пауз

4) Браузер Mozilla Firefox следит за ценами в интернет-магазинах, сообщает о скидках и позволяет делиться интересным контентом

5) Новые возможности WhatsApp

6) Facebook научится определять, с кем вы живёте, по фото, описаниям и хэштегам

7) Новые возможности Одноклассников

8) Google добавил комментарии поисковой выдаче, обновил приложение «Мой бизнес» и запустил чаты в Google Картах

9) Instagram расширил функционал для онлайн-покупок и бизнес-аккаунтов

10) Пользователи ВКонтакте смогут защитить свои персональные данные и получать кешбэк за покупки

 

1) Состоялся ежегодный Хакатон ВКонтакте

В Эрмитаже 9–11 ноября прошёл ежегодный Хакатон ВКонтакте, в котором приняли участие свыше 400 программистов и разработчиков приложений. Было представлено около 100 проектов, среди которых жюри выбрало 20 победителей.

В направлении «Технологии» победила команда, разработавшая нейросеть, способную расшифровывать эмоции на видео и отвечать подходящей анимацией, а также расшифровывать речь и создавать субтитры.

В направлении «Благотворительность» победила команда разработчиков Piggybank, создавшая приложение для помощи бездомным животным, где пользователь может посмотреть базу существующих приютов и выбрать себе задачу.

В направлении «Культура» победил проект ВМузее — программа, способная вести учёт, обработку и мониторинг заданий для сотрудников музея.

В направлении «Медиа» победил сервис для организации платных подписок и рассылки контента через сервис VK Apps.

В направлении «Образование» победило приложение, которое помогает пользователю составить долгосрочный индивидуальный план обучения с рекомендациями образовательных мероприятий.

В номинации «Выбор коллег» победил сервис для помощи животным из приютов, разработанный командой Mature MachineLearners.

Гран-при получил проект VK Donors, где можно создать личный профиль донора, посмотреть историю сдачи крови и найти станции переливания крови.

2)«Андромеда» — новый поиск Яндекса

Яндекс осуществил масштабное обновление поиска. В его обновлённой версии появилось больше 1000 улучшений: быстрые ответы, помощь в выборе источников информации, возможность сохранять найденные страницы и др. Новая версия поиска Яндекса получила название «Андромеда».

Быстрые ответы на вопросы пользователя предоставят людям подробную информацию прямо в поиске. Также в результатах поиска появятся ответы Знатоков (экспертов в разных областях знаний) на вопросы пользователей.

Выбор источников информации поможет пользователям быстрее находить верные исчерпывающие ответы на разные вопросы. Новый алгоритм ранжирования результатов поисковой выдачи учитывает качество сайта и степень доверия к нему: часто ли люди туда возвращаются, полезен ли результат и т.д. В результатах поиска добавлены метки для каждого сайта: самые посещаемые из них помечены значком «Популярный сайт», а ресурсы, внушающие людям доверие, — значком «Выбор пользователей».

Раздел Яндекс.Коллекции позволят сохранять понравившиеся результаты поиска: картинки, видео, ссылки, страницы сайтов, места. Отзывы и оценки фильмов, мест, заведений и игр тоже доступны в поиске.

3) YouTube сократит количество рекламных пауз

Теперь при просмотре видео в YouTube будут показываться сразу два рекламных ролика в одном блоке. Это сделано, чтобы сократить количество перерывов на рекламу. Многие зрители даже отказываются от просмотра фильмов и других видеороликов на YouTube из-за большого количества рекламы и частых перерывов. Кроме того, теперь зрители смогут пропускать рекламу.

4)Браузер Mozilla Firefox следит за ценами в интернет-магазинах, сообщает о скидках и позволяет делиться интересным контентом

В браузер Mozilla Firefox добавлено расширение Price Wise, способное отслеживать цены на выбранные вами товары в разных интернет-магазинах. Если цена снижается, вы получаете уведомление от Mozilla. Понравившиеся товары можно добавить в список Price Watcher. Сейчас новая функция доступна только жителям США для крупных интернет-магазинов.

Mozilla Firefox разработала новый инструмент Email Tabs, который позволит пользователям быстро делиться интересным контентом. Для этого нужно отправить понравившиеся открытые страницы на почту Gmail или просто скопировать ссылки в буфер обмена.

5)Новые возможности WhatsApp

В мессенджере WhatsApp появилось множество новых функций: режим отпуска, личные ответы, видео в фоновом режиме, предварительный просмотр мультимедиа, бесшумный режим. Личные ответы позволят отвечать пользователям из групповых чатов личными сообщениями. Для этого добавлена кнопка «Ответить лично». С помощью режима «Картинка в картинке» можно мгновенно воспроизводить в фоновом режиме видео из YouTube, Facebook и Instagram. Предварительный просмотр мультимедиа позволит смотреть превью отправленных картинок и видео прямо в уведомлении. Режим отпуска позволит пользователю сохранять архивированные чаты скрытыми до тех пор, пока он не разблокирует переписку или напишет сообщение в этот чат. В бесшумном режиме можно скрывать уведомление о чатах, звуковое оповещение о которых вы отключили. В статусах WhatsApp появится таргетированная реклама: добавленные фото, видео, гифки и текст будут исчезать спустя 24 часа, как Instagram Stories.

6) Facebook научится определять, с кем вы живёте, по фото, описаниям и хэштегам

Новая технология предназначена для более точного таргетинга рекламы. В Facebook будет встроена новая программа, которая будет распознавать людей по фотографиям, а затем анализировать описания фотографий и хэштеги, под которыми они опубликованы. Кроме того, этой программе доступны сведения об IP-адресах устройств, с которых пользователи заходят в FB. Программа также будет анализировать фотографии друзей пользователя и определять связи между людьми. Анализу также будут подвергнуты фотографии из Instagram.

7)Новые возможности Одноклассников

Нейросеть в Одноклассниках создала около 200 виртуальных подарков в нестандартном стиле и предложила их пользователям на Хэллоуин. Подарки представляли собой искажённые изображения сердец, букетов цветов и других традиционных подарков. Эта технология работает за счёт двух нейросетей: первая создаёт виртуальные подарки, а вторая сравнивает их с оригиналом и учит первую нейросеть рисовать более реалистично. На создание 1 подарка искусственный интеллект тратит 0,025 секунды.

В Одноклассниках появился сервис «Фотомоменты», который позволяет пользователям быстро делиться своими фотографиями со смартфона. «Фотомоменты» также предлагают случайную выборку фотографий.

В Одноклассниках появился новый инструмент для продвижения игр — видеобаннер в главном блоке игровой витрины в Одноклассниках.

Впервые в России пройдёт конкурс лучшего контента соцсетей «Самый ОК», в ходе которого пользователи проголосуют за любимый контент. На конкурсе представлены все популярные форматы контента.

Одноклассники запустили виртуальные экскурсии по Русскому музею с уникальными аудиогидами, которые озвучили известные актёры.

8) Google добавил комментарии поисковой выдаче, обновил приложение «Мой бизнес» и запустил чаты в Google Картах

Пользователи смогут оставлять комментарии в поисковой выдаче Google, лайкать и удалять их. Сейчас можно комментировать только прямые эфиры спортивных состязаний. Самые популярные комментарии будут показаны первыми, для этого встроен специальный фильтр. Имя аккаунта в Google будет отображаться рядом с комментарием, анонимные комментарии оставлять нельзя. Все комментарии, оставленные вами, можно посмотреть во вкладке «Your contributions».

Google осуществил масштабное обновление мобильного приложения «Мой бизнес». Теперь в нём появились сообщения, отзывы, список подписчиков, функция быстрого создания контента для аккаунта компании в Google (новостей, срочных объявлений о рекламных акциях и прочих мероприятиях). В разделе «Клиенты» появился список реальных и потенциальных клиентов фирмы. Владелец компании может общаться с ними через чат. Обновлённое приложение «Мой бизнес» сделала бизнес-аккаунты в Google похожими на страницы брендов в Facebook. В мобильном приложении сервиса Google Карты появились чаты с бизнесменами: клиенты смогут писать сообщения компаниям и представителям бизнеса.

9)Instagram расширил функционал для онлайн-покупок и бизнес-аккаунтов

Instagram разрешил добавлять товары в закладки: в разделе «Сохранённое» появилась вкладка «Шопинг». Чтобы сохранить товар в закладках, нужно нажать на торговый тег в посте. В видео от крупных брендов появились торговые метки: через специальную кнопку внизу видеоролика можно посмотреть и приобрести товары. Скоро обновится дизайн вкладки «В магазин», расположенной в бизнес-аккаунтах. Там собраны посты от известных брендов, помеченные торговыми тегами. Теперь пользователи увидят не только фото, но и название, описание и цену каждого товара.

В Instagram появится расширенная аналитика через инструмент Instagram Analytics. Бизнес-аккаунты получат подробную статистику активности подписчиков. Скоро такой же инструмент появится в Facebook (сервис Facebook Analytics). Бизнес-аккаунты смогут быстро продвигать сториз среди пользователей с помощью технологии, работающей по тому же принципу, что и продвижение постов в Facebook. Для этого добавлена кнопка «Продвигать».

Произведена интеграция сториз с платформой Shazam, распознающей музыку. Кроме того, в сториз можно будет делать репосты видео с Instagram TV.

Instagram запустил алгоритмы, распознающие фейковую активность, — накрутку лайков, подписчиков и комментариев. Соцсеть пришлёт уведомление об удалении фейков всем аккаунтам, использующим приложения для искусственного наращивания аудитории. Кроме того, Instagram попросит пользователей изменить пароли. Приложения для накрутки используют логины и пароли других пользователей, а это делает профили менее защищёнными.

10) Пользователи ВКонтакте смогут защитить свои персональные данные и получать кешбэк за покупки

Пользователи ВКонтакте смогут выгружать и скачивать архив своих данных, которые собирает и обрабатывает соцсеть. В ВК появился раздел «Защита данных», где можно получить информацию о своём аккаунте. Информация строго конфиденциальна и охраняется несколькими уровнями защиты.

Новая программа «Чекбэк» позволит пользователям ВКонтакте получать кешбэк за покупки в офлайн-магазинах. Для этого нужно будет отсканировать код с чека на товар и передать эти данные сервису VK Pay. Сервис VK Pay будет возвращать часть денег, потраченных на покупку, после сканирования QR-кода на чеке. Кешбэк будет начисляться на счёт пользователя VK Pay. Эти деньги можно вывести на банковскую карту.