Обзор IT-новостей: самое интересное за декарь 2018
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за декарь 2018

1) Доступная среда в сети: незрячие и слабовидящие пользователи смогут общаться в Instagram

2) Новости ВКонтакте: реклама сайтов в ленте, живые обложки, мобильный мессенджер VK Me

3) В YouTube появились сториз и автоматическое воспроизведение видео

4) Новости Одноклассников: онлайн-кинотеатр, умная лента видео, платформа для создания видеоконтента, обновление OK Live, сериал, фотоопросы, новые обложки для групп

5) Обновления Instagram: голосовые сообщения, стикеры-вопросы в прямой эфир, таймер обратного отсчёта в сториз, музыкальные стикеры, аккаунты для инфлюенсеров

6) В Google Переводчике появятся женская и мужская версии одной и той же фразы

7) В Pinterest появился PIN-код для перехода на внешний сайт

8) Twitter позволит переключаться с алгоритмической ленты на хронологическую и наоборот

9) В сервисе Яндекс.Музыка появились подкасты и новый раздел

10) Новости Facebook

 

1) Доступная среда в сети: незрячие и слабовидящие пользователи смогут общаться в Instagram

Социальная сеть Instagram открывает новые возможности для людей с нарушениями зрения. Незрячие и слабовидящие люди смогут пользоваться Instagram наравне с обычными пользователями. Технология распознавания объектов, разработанная на основе искусственного интеллекта, будет автоматически создавать описание к каждой фотографии. Программа для чтения с экрана озвучит появившийся текст: описание фотографии, текст поста, теги и комментарии. Кроме того, авторы фото сами смогут добавлять к фото альтернативный текст с более точным описанием, чем может предложить программа. Новый функционал внедрён в соцсеть, поэтому вам не понадобится приобретать новые устройства и загружать сторонние программы.

<pНезрячие пользователи смогут создавать собственные фото, редактировать их, применять фильтры, добавлять заголовки, описание, теги и обмениваться фотографиями с друзьями. Всё это можно будет делать с помощью голоса. Такую возможность предоставит система голосового управления в устройствах Apple Siri. Сейчас новая функция доступна только на этих устройствах. Система голосового управления всегда подскажет пользователю, на какой кнопке находится его палец и какое действие он может выполнить. Фотографировать можно с помощью звуковых подсказок программы. На создание фото и публикацию поста понадобится около минуты.

2) Новости ВКонтакте: реклама сайтов в ленте, живые обложки, мобильный мессенджер VK Me

Соцсеть ВКонтакте добавила новый формат «Реклама сайта», который позволит пиарить в новостной ленте сторонние сайты, не привязывая их к пабликам и группам. Рекламодатели смогут выбирать платформу для размещения рекламы сайтов: полную или мобильную версию ВКонтакте, мобильные приложения. Объявление с рекламой сайта будет показано в ленте новостей, на стене сообщества и на внешних ресурсах, с которыми сотрудничает рекламная сеть ВКонтакте. Рекламное объявление представляет собой пост с пометкой «Реклама сайта», названием, картинкой, превью, именем рекламодателя и ссылкой на сам ресурс. Для нового рекламного формата доступны все те же настройки таргетинга, что и для других промопостов. Рекламодатели оплачивают переходы на сайт (CPC). Рекламный формат поддерживает ссылки только на внешние сайты, а не на страницы и группы внутри ВКонтакте. Длина заголовка — от 3 до 25 знаков с пробелами, длина описания — от 3 до 70 знаков с пробелами, длина текста под описанием — от 3 до 25 знаков с пробелами. Минимальный размер логотипа составляет 256×256 пикселей, минимальный размер картинки к описанию — 1080×607 пикселей. Вес изображений не должен превышать 5 МБ. Изображения можно добавлять в форматах JPG, PNG, BMP, TIF или GIF (не анимация).

В сообществах ВКонтакте можно загружать живые обложки. Обновление доступно для iOS и Android. Живая обложка состоит из нескольких (до 5) фотографий или коротких видео, которые сменяют друг друга. Красивая живая обложка заменит описание группы и выделит группу на фоне других. Её размер в 4 раза больше обычного. С помощью живой обложки можно рассказать историю группы, продемонстрировать товары и услуги.

ВКонтакте тестирует мобильный мессенджер VK Me. Сейчас он доступен только в Казахстане. VK Me представляет собой отдельное приложение, через которое можно общаться с друзьями из ВКонтакте и телефонной книги. Через мессенджер можно переписываться, обмениваться фотографиями, видео, музыкой, стикерами, отправлять звуковые сообщения, совершать голосовые и видеозвонки, переводить деньги. С помощью одной кнопки можно переключаться между приложениями VK Me и ВКонтакте.

3) В YouTube появились сториз и автоматическое воспроизведение видео

В мобильных приложениях YouTube для iOS и Android в разделе «Главное» видеоролики будут автоматически воспроизводиться без звука, но с крупными субтитрами. Субтитры генерируются системой распознавания текста и автоматического перевода. Создатели контента при желании смогут сами создавать субтитры или редактировать предложенные. Функция включена по умолчанию. Она позволит увеличить количество просмотров и времени, которое пользователи проводят в приложении.

Каналы в YouTube с аудиторией более 10 000 подписчиков смогут создавать сториз, доступные в течение 7 суток после публикации. В сториз можно добавлять музыку, текст, фильтры, стикеры и многое другое. Пользователи могут комментировать сториз.

4) Новости Одноклассников: онлайн-кинотеатр, умная лента видео, платформа для создания видеоконтента, обновление OK Live, сериал, фотоопросы, новые обложки для групп

Соцсеть Одноклассники осуществила масштабное обновление своего внутреннего сервиса «Видео». Он превратился в онлайн-кинотеатр, где пользователи быстро смогут найти любые интересные видеозаписи: фильмы, сериалы, трансляции и многое другое. Для каждого фильма и сериала создана карточка с информацией. Сервис доступен без регистрации в соцсети.

В мобильном приложении Одноклассники появилась умная лента видео. Можно просматривать видеоролики в автоматическом режиме на одном экране. Видео сменяют друг друга автоматически. Алгоритм умной ленты показывает пользователю интересные для него видео.

В Одноклассниках появилась творческая студия — платформа для создания видеоконтента. Там можно редактировать свои видеоролики, добавлять к ним аннотации, викторины, голосования. В видеоролике можно разместить текст любого шрифта, размера и цвета. Авторы видео смогут отслеживать статистику видео.

Приложение для прямых трансляций OK Live в Одноклассниках получило обновление дизайна и новые функции. Пользователи могут звонить в прямой эфир. Эта функция позволит подключать к трансляции 1–2 соавторов. Зрители смогут поддерживать авторов через систему донатов. С её помощью авторы смогут проводить телемарафоны и проводить социальные акции.

Одноклассники снимут собственный комедийный сериал под рабочим названием «Пять с плюсом». Съёмки начнутся в начале 2019 года.

В Одноклассниках появились фотоопросы — новый формат голосований, доступный в новостной ленте. Фотоопрос предлагает два варианта ответа, которые представлен в виде картинок. Для голосования достаточно нажать на картинку. Фотоопросы можно сделать анонимными и ограничить время голосования.

В группах в Одноклассниках появились новые обложки. Модерация обложек осуществляется сразу после загрузки. В качестве обложки можно использовать фото размером 1944х600 пикселей. Главную информацию нужно расположить посередине.

5) Обновления Instagram: голосовые сообщения, стикеры-вопросы в прямой эфир, таймер обратного отсчёта в сториз, музыкальные стикеры, аккаунты для инфлюенсеров

В Instagram можно обмениваться голосовыми сообщениями длиной до 1 минуты. Для записи нужно нажать и удерживать кнопку микрофона. Голосовое сообщение не исчезнет через сутки. Функция доступна в личных и групповых чатах. Голосовые сообщения также доступны в приложениях WhatsApp, Viber, Telegram и Facebook Messenger.

В прямых эфирах в Instagram появились стикеры-вопросы для трансляций в формате «Вопрос-ответ». Функция позволит авторам отслеживать вопросы и ответы на них. В Instagram Stories появился таймер обратного отсчёта, который располагается в специальных стикерах. Таймер можно использовать несколько раз. Кроме того, отвечать на вопросы в Instagram можно с помощью музыкальных стикеров.

Разработчики Instagram тестируют аккаунты для инфлюенсеров (лидеров мнений). Эти пользователи смогут отслеживать данные об изменении количества подписчиков и делать выводы об эффективности публикаций. Самые важные чаты можно отмечать звёздочкой. Все чаты будут разделены на три группы: «Входящие», «Избранные», «Непрочитанные». Владельцы таких аккаунтов смогут выбирать, каким способом пользователи будут связываться с ними. В настройках функций «Позвонить» и «Отправить email» можно поставить ограничение.

6) В Google Переводчике появятся женская и мужская версии одной и той же фразы

Google Переводчик предлагает пользователям два варианта перевода одной и той же фразы. Гендерно нейтральные слова отображаются как в мужском, так и в женском роде. Например, слово «strong» переводится в двух вариантах — «сильный» и «сильная». Обновление доступно для перевода с английского языка на французский, испанский, итальянский и португальский, а также для перевода с турецкого языка на английский. Скоро два варианта перевода будут доступны и для других языков.

7) В Pinterest появился PIN-код для перехода на внешний сайт

В Pinterest появился PIN-код, по которому можно перейти на официальный сайт компании. Незадолго до этого Pinterest запустил хронологическую ленту, где отображаются новости друзей и подписок. Можно переключать хронологическую ленту на алгоритмическую и наоборот и даже сочетать два этих принципа.

8) Twitter позволит переключаться с алгоритмической ленты на хронологическую и наоборот

Пользователи Twitter смогут выбирать порядок отображения постов в новостной ленте и переключать с алгоритмической ленты на хронологическую и наоборот. В правом верхнем углу экрана отображается кнопка быстрого выбора режима новостной ленты. Ожидается, что в скором времени Twitter научится понимать, какой режим новостной ленты удобнее пользователю и будет настраивать его по умолчанию.

9) В сервисе Яндекс.Музыка появились подкасты и новый раздел

В Яндекс.Музыке появился новый раздел «Немузыка», где собраны аудиолекции, а также подкасты эфиров разных СМИ и других авторов. В будущем появятся подкасты на английском языке. Разработчики планируют создать в Яндекс.Музыке систему рекомендаций, которая будет предлагать пользователю интересные для него подкасты и лекции. В Яндекс.Музыке появился собственный подкаст «Слушай, Алиса», где будут рассказывать небольшие истории о «больших данных».

10) Новости Facebook

Бизнес-страницы в Facebook смогут продавать товары во время прямых эфиров. Заказы и оплата принимаются в Facebook Messenger. Новая функция даст возможность рекламировать товары в прямом эфире и сразу же их продавать. В результатах поиска в Facebook появится реклама. Новая функция проходит тестирование. Сейчас доступны только статичные изображения без видеорекламы.

Эксперты отметили, что у Facebook Watch значительно выросла аудитория. Ежедневно эту видеоплатформу посещают 75 млн пользователей, а ежемесячно — 400 млн. Facebook Watch планирует продавать подписку на контент платных телеканалов.