Обзор IT-новостей: самое интересное за январь 2019
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за январь 2019

1) Цветные ответы и статусы в Twitter: появится приложение для тестирования новых возможностей

2) В YouTube запрещены опасные видео

3) LiveJournal получил масштабное обновление

4) Instagram не скрывает посты из ленты

5) Разработчики Google создают инструмент, который заменит URL-адреса

6) Обновления Telegram

7) Новый дизайн приложений Gmail для Android и iOS

8) Новости Одноклассников

9) ВКонтакте добавила каталог подкастов по тематическим рубрикам

10) Новая система рекомендации контента «Пульс» появилась на платформе Mail.Ru Group

 

1) Цветные ответы и статусы в Twitter: появится приложение для тестирования новых возможностей

Разработчики Twitter запускают бета-программу, участники которой смогут тестировать новые функции микроблога. Twitter проанализирует результаты теста и примет решение, запускать те или иные новшества или нет. Новые функции будут доступны участникам в специальном приложении. Бета-программа Twitter кардинально отличается от других подобных тестирований тем, что в ней участники смогут обсуждать и комментировать новые функции. Разработчики Twitter прислушаются к мнению пользователей.

Тестироваться будут новые функции Twitter: статусы, цветные ответы, алгоритмическое ранжирование ответов, отказ от лайков и репостов в ответах. Статусы в Twitter появятся в шапке аккаунта пользователей. При публикации новых твитов статус не сместится вниз, потому что будет закреплён. Цветные ответы на твиты покажут автору микроблога, подписан ли он на профиль комментатора: если подписан, то ответ выделен зелёным цветом, если нет — белым. Ответы самого автора выделяются синим цветом. Ответы на твиты будет ранжировать специальный алгоритм, аналогичный тому, что сортирует посты в основной ленте. Хронологический порядок ответов тоже сохранится. Из раздела ответов исчезнут кнопки лайка и репоста, теперь эти кнопки можно будет увидеть, нажав на один конкретный твит.

2) В YouTube запрещены опасные видео

YouTube установил строгий запрет на публикацию видео, содержащих опасные трюки, которые могут привести к травмам и смерти. Запрет направлен против опасных челленджей и пранков. Челлендж — это видео, участник которого выполняет на камеру какое-нибудь задание и предлагает зрителям повторить. YouTube запрещает видео с опасными заданиями (прыгнуть с высоты, ездить на машине вслепую, поджечь себя горючей жидкостью и т.д.). Пранк — это почти то же самое, что и троллинг: телефонное хулиганство, цель которого — вызвать у человека сильные эмоции. Отныне на YouTube запрещены видео, где пранкер разыгрывает людей так, что они чувствуют себя в опасности или получают эмоциональную травму. Особенно это касается детей: запрещены видеоролики, которые могут вызвать у них стресс. YouTube дал блогерам 2 месяца на то, чтобы отредактировать и почистить уже опубликованный контент. Затем опасные видео будут удаляться, а их авторы — получать предупреждения. Если блогер получит три предупреждения за 90 дней, он будет заблокирован навсегда.

3) LiveJournal получил масштабное обновление

На LiveJournal появилось всё, что нужно современному блогеру. Нейросеть будет рекомендовать пользователям интересующий их контент. Для этого на главной странице появился раздел «Вам может быть интересно». Записи будут распределены по нескольким категориям, которые будут предложены читателям. На страницах этих категорий появились блоки «Свежее» с рекомендованными постами. Навигация по LiveJournal стала проще, обновилось всё технологическое ядро целиком, в ближайшее время появится мобильное приложение.

Появились инструменты для продвижения контента. Блогеры смогут рекламировать свои посты в промоблоках на нескольких ресурсах Rambler Group. Начинающие блогеры смогут получить грант на получение инструментов продвижения.

Разработчики из Rambler Group ожидают, что обновление Живого Журнала увеличит трафик на 10–15% за 2019 год. Они возлагают на обновление большие надежды, потому что в течение нескольких последних лет снизилась популярность Живого Журнала. В предыдущие годы LiveJournal несколько раз обновлялся, но это не повлияло на увеличение аудитории. Сейчас LiveJournal посещают около 48 млн человек в месяц.

4) Instagram не скрывает посты из ленты

Instagram не ограничивает людям доступ к публикациям и не скрывает из ленты посты людей, на которых подписан пользователь. В последнее время распространились слухи о том, что в ленте посты пользователя видит только 7% подписчиков. Выяснилось, что этот слух распространяли с целью получить больше лайков, репостов и комментариев. Instagram опровергает эти слухи. Представители соцсети рассказали о том, что лента может работать как по хронологическому, так и по алгоритмическому принципу. Пользователь сможет увидеть все посты в Instagram, если пролистает ленту до конца.

5) Разработчики Google создают инструмент, который заменит URL-адреса

Google меняет способ отображения адресов сайта: они станут короче, проще и надёжнее. В скором времени будет создан инструмент, способный заменить URL-адреса в том виде, в каком их знают пользователи сети. Разработчики Google создают инструмент с открытым исходным кодом TrickURI. Он занимается поиском и обнаружением подозрительных URL-адресов и показывает, в каком виде будут отображаться тот или иной адрес в разных условиях. Кроме него создаётся инструмент, способный предупреждать о фишинговых сайтах. Цель изобретения — защитить пользователей от мошеннических ссылок на вредоносные страницы. Злоумышленники часто используют длинные и непонятные URL-адреса или делают их похожими на URL-адреса известных и уважаемых ресурсов.

6) Обновления Telegram

Появилась новая версия Telegram 5.2 с полезными функциями и новшествами. Администраторы групповых чатов получили право запрещать участникам публиковать некоторые типы контента (стикеры, гифки, фото, тесты и др.). Максимально допустимое количество участников чата достигло 200 тысяч человек. В групповых чатах более простым и удобным стал интерфейс экрана настроек, панели администраторов и перечня участников. Упростились настройки, позволяющие сделать чат публичным, показать историю переписки новым участникам, настраивать права администраторов. Удаление чатов и сообщений можно отменить в течение первых 5 секунд. Фотографии и видео, имеющие слишком большой вес, будут загружаться быстрее. Список участников чата теперь можно сортировать по имени и по времени последнего входа в Telegram. На десктопной версии Telegram можно выбирать способ отображения эмодзи. Кроме того, Telegram разрабатывает свою собственную блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. Разработчики планируют запустить их в марте.

7) Новый дизайн приложений Gmail для Android и iOS

Разработчики Google создали новый дизайн для почтового сервиса Gmail в мобильных приложениях для iOS и Android. С верхней части экрана исчезла красная полоса. Внешний вид сервиса стал светлее и чище. Появилась возможность смотреть вложения в письмах, не открывая их и не пролистывая. Письма, похожие на фишинговые, будут помечаться красными значками.

8) Новости Одноклассников

В Одноклассниках появился раздел с итогами года. Ежегодно в конце января соцсеть запускает итоговый раздел с результатами своей работы за прошедший год. Сейчас дизайн этого раздела немного изменился: появились рубрики «Эксклюзивный контент», «Общение и эмоции», «Звезды и блогеры», «Самый ОК».

Эксперты подсчитали, что на Новый 2019 год пользователи Одноклассников отправили друг другу около 100 млн поздравлений — это на 18% больше, чем в предыдущие годы. Среди сообщений были тексты, картинки, фото, видео, открытки, стикеры.

Одноклассники провели несколько интересных экспериментов, чтобы выяснить наиболее эффективный способ общения между музыкальными партнёрами соцсети и пользователями. На первом эксперименте пользователям предлагали подписаться на аккаунт музыканта, лайкнуть конкурсный пост и слушать его песни как можно дольше. В другом случае победителю за прослушивание предлагали годовой абонемент на концерты любимого артиста. На втором конкурсе Одноклассники опубликовали подборку песен, в которых встречалось одно и то же слово. Пользователи должны были угадать его или найти в текстах.

С 22 по 28 января прошла совместная акция Одноклассников и торговой сети «Пятёрочка». Все покупатели магазинов «Пятерочка» получали набор фирменных онлайн-стикеров. Покупка на сумму больше 650 рублей позволяла получить промокод, предоставляющий статус «Невидимка» на 7 дней. Покупка на сумму более 1 000 рублей позволяла получить промокод на приобретение VIP-статуса на 7 дней.

Одноклассники выплатили разработчикам онлайн-игр более 3,2 млрд рублей за 2018 год. Помимо этого, возросла прибыль соцсети от рекламы, увеличилось количество пользователей, посещающих Одноклассники через мобильные устройства. Продвижение бизнеса в Одноклассниках растёт быстро и успешно.

9) ВКонтакте добавила каталог подкастов по тематическим рубрикам

В соцсети ВКонтакте появился каталог подкастов, распределённых по тематическим рубрикам (образование, музыка, технологии, бизнес, здоровье и др.). Среди этих рубрик можно также найти подкасты, на которые пользователь подписан, или те, что понравились его друзьям. Недослушанные подкасты собраны в одной отдельной рубрике. Каталог подкастов доступен в мобильном приложении ВКонтакте для iOS и Android в разделе меню «Подкасты».

10) Новая система рекомендации контента «Пульс» появилась на платформе Mail.Ru Group

Бета-версия рекомендательной системы контента «Пульс» запущена разработчиками Mail.Ru Group. «Пульс» будет предлагать пользователям контент по интересам. Для этого в системе работает «умная лента» — нейросеть с технологией машинного обучения, которая анализирует историю просмотров на сервисе, поведение пользователя на других сайтах и в соцсетях и др. Контент для «Пульса» предоставили около 1500 источников. Материалы проходят проверку редактором и модераторами. В ближайшее время в «Пульсе» появятся фотографии, видеоролики и пользовательский контент. Блогеры могут предлагать «Пульсу» свои публикации. Сейчас «Пульс» доступен на главной странице площадки Mail.ru.