Обзор IT-новостей: самое интересное за апрель 2019
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за апрель 2019

1) Facebook выполнил несколько полезных обновлений: мемориальный раздел Tributes, снижение охвата проблемного контента, управление новостной лентой, стратегия Cost Cap, обновления Ads Manager и Business Manager

2) Instagram планирует скрыть количество лайков под публикациями

3) В ВКонтакте появились стикеры с жестовым языком, кнопка для перехода на сайт рекламодателя и ссылки в прямых трансляциях

4) В Яндекс.Дзене можно публиковать статьи со смартфона

5) Новости Одноклассников: горячая линия по вопросам аутизма, планирование публикаций в личных аккаунтах, выбор цвета текста, формат для продвижения игр и приложений Playable Ads, вертикальные видео

6) В мессенджере Viber появились покупки

7) Выполнено масштабное обновление сервиса Google Ассистент, тестируется Google Мессенджер

8) Компания TemplateMonster выпустила HTML-шаблоны на русском языке

9) Почта Mail.ru получила обновление и теперь распознаёт тип отсканированного документа

10) Новости WhatsApp: приложение WhatsApp Business для iOS, анимированные смайлики, биометрическая аутентификация

 

1) Facebook выполнил несколько полезных обновлений: мемориальный раздел Tributes, снижение охвата проблемного контента, управление новостной лентой, стратегия Cost Cap, обновления Ads Manager и Business Manager

В Facebook обновлена функция «Почему я вижу этот пост?». Эта кнопка располагается в правом верхнем углу записи. При нажатии открывается выпадающее меню с вариантами. Там можно делать посты приоритетными в показе или, наоборот, скрывать их. Среди настроек есть опции «Приоритет в показе», «Отменить подписку», «Настройки Ленты новостей» и «Быстрые настройки конфиденциальности». Это помогает менять настройки, не покидая новостную ленту. Функция «Почему я вижу этот пост?» позволяет пользователю настроить свою ленту таким образом, чтобы в ней показывались только самые актуальные и интересные записи.

В рекламных записях обновилась функция «Почему я вижу это объявление?». Теперь пользователь сможет узнать, использовал ли рекламодатель его личные данные.

Обновился дизайн платформы Facebook Ads Manager. Кроме того, в Ads Manager появились новые опции управления рекламными кампаниями, упростились навигация по платформе и внутренний поиск. Добавлена новая стратегия управления ставками Cost Cap, в которой есть дополнительные параметры предельной ставки и целевой цены. Для всех рекламодателей новые функции Ads Manager станут доступными в течение года.

Обновления платформы Facebook Business Manager сделали её удобной для работы рекламных агентств. Разработчики упростили активацию рекламных кампаний, управление отчётностью и активами в учётной записи. Обновление тоже станет доступным для всех в течение года.

Facebook снизит охват постов, чьё содержание попадает в категорию «пограничного» (проблемного) контента. Речь идёт о тех записях, которые не нарушают правила соцсети, но приводят к негативным последствиям. Такими постами являются фейки и кликбейты. Вычислять фейки (ложные новости) Фейсбуку помогают независимые эксперты, которые занимаются проверкой контента на достоверность. Но их усилий недостаточно, поэтому в алгоритм, составляющий новостную ленту, добавился фактор Click-Gap. Он вычисляет домены с очень большим количеством исходящих кликов из Facebook. Велика вероятность того, что эти домены содержат некачественный или вредный контент. Facebook будет скрывать посты со ссылками на такие домены. На администраторов групп в Facebook возложили обязанность проверять посты участников. Если контент группы будет признан проблемным, сообщество уберут из рекомендаций или вовсе закроют. Поэтому в сообществах скоро появится опция «Качество группы», с помощью которой администраторы смогут проверить её публикации. Соцсеть Instagram тоже планирует скрывать проблемные посты.

Facebook обновил настройки памятных аккаунтов умерших пользователей. В 2015 году появилась функция, позволявшая закреплять аккаунт умершего пользователя за хранителем — родственником или другом. Теперь в памятных аккаунтах появился мемориальный раздел «Tributes», где можно поминать умершего и публиковать его фото. Здесь друзья ушедшего могут обмениваться сообщениями. Хранитель аккаунта может модерировать сообщения, менять теги, фотографии профиля и обложки, закреплять вверху страницы пост о памятном мероприятии, настраивать права доступа на публикацию и просмотр профиля.

2) Instagram планирует скрыть количество лайков под публикациями

В Instagram может исчезнуть количество лайков под постами. Разработчики Instagram пока ещё только экспериментируют с новой функцией, но не тестируют открыто. Под публикацией не будет счётчика лайков, а только 1–2 ника и аватарки людей из списка лайкнувших пост. Общее число лайков сможет увидеть только автор публикации. Кроме того, Instagram будет ограничивать охват проблемного контента, как это уже сделал Facebook.

3) В ВКонтакте появились стикеры с жестовым языком, кнопка для перехода на сайт рекламодателя и ссылки в прямых трансляциях

ВКонтакте впервые добавила уникальный набор анимированных стикеров, «разговаривающих» на жестовом языке. С помощью этих стикеров пользователи ВКонтакте смогут изучить основные слова и фразы русского жестового языка, на котором общаются люди с нарушениями слуха. В наборе 28 стикеров с «живыми» изображениями одного из популярнейших персонажей ВКонтакте — бурундука по имени Квип. Стикеры можно получить бесплатно.

Чтобы собрать набор таких стикеров, нужно написать приветственное сообщение в паблик «Благотворительность ВКонтакте». В течение 10 дней чатбот (бурундук Квип) будет проводить для пользователя индивидуальную виртуальную экскурсию по Городу Глухих и рассказывать о том, как живут люди с нарушениями слуха, и о том, как с ними общаться. Бурундук Квип будет задавать вопросы, а пользователь сможет отвечать на них, нажимая специальные кнопки с ответами, и получать в награду стикеры. В наборе есть не только простые слова, но и фразы, позволяющие без проблем общаться в разных жизненных ситуациях. Таким образом, пользователь сможет выучить жестовый язык.

До 5 мая проводится акция, в которой можно посетить виртуальную экскурсию по Городу Глухих и получить стикеры с жестовым языком. В дальнейшем набор стикеров будет пополняться. Цель акции — привлечь внимание к проблеме социальной изоляции людей с нарушениями слуха. Над созданием стикеров и организацией акции совместно работали специалисты ВКонтакте, разработчики из агентства Instinct, сотрудники благотворительной организации «Перспектива» и Всероссийского общества глухих.

В рекламных записях в соцсети ВКонтакте появилась кнопка перехода на сайт рекламодателя. Эта кнопка доступна только в мобильной версии ВКонтакте, а также в приложениях ВК для Android и iOS. Пользователь увидит кнопку, когда перейдёт на страницу рекламодателя по её названию или аватарке. Кнопка перехода отображается в записях трёх типов: «Реклама в Историях», «Запись с кнопкой» и «Сбор заявок». Объявление обязательно должно содержать ссылку на внешний сайт или на форму сбора заявок.

В прямых трансляциях в ВКонтакте появилась возможность добавлять ссылки. Это позволит в онлайн-режиме делиться постами, проводить опросы, прикреплять ссылки на товары, интересные страницы или сервис, созданный на платформе VK Apps. Ссылки можно менять, добавлять, удалять. Зрители смогут перейти по ссылке одним касанием, проголосовать в опросе и заказать товар во время прямой трансляции. Подробная статистика прямых трансляций покажет количество переходов по разным ссылкам.

4) В Яндекс.Дзене можно публиковать статьи с мобильного устройства

В Яндекс.Дзене появился мобильный редактор, через который можно публиковать статьи со смартфона. Теперь пользователи мобильного приложения Яндекс.Дзен для iOS и Android смогут публиковать записи ещё быстрее. Здесь можно не только создавать статьи, но и редактировать их, а ещё смотреть статистику всех постов канала. Разработчики собираются сделать кнопку создания статьи доступной для всех пользователей Яндекс.Дзена. Кроме того, разработчики планируют открыть подробную статистику, доходы канала и «карму», а также сделать возможность создавать нарративы и видео.

5) Новости Одноклассников: горячая линия по вопросам аутизма, отложенные посты в личных аккаунтах, выбор цвета текста, формат для продвижения игр и приложений Playable Ads, вертикальные видео

В Одноклассниках открылась горячая линия по вопросам аутизма и расстройств аутистического спектра (РАС). Инициатором выступило Министерство просвещения РФ. Задача горячей линии — устранить распространённые предрассудки, связанные с аутизмом. Это необходимо для более успешной социализации людей, страдающих этим расстройством. Начиная с 2008 года, во всём мире отмечается День распространения информации об аутизме. Ежегодно 2 апреля во всех странах проводятся мероприятия, позволяющие привлечь внимание к проблеме людей с аутизмом. Каждый год Министерство просвещения РФ проводит неделю информирования об аутизме. В Одноклассниках была запущена горячая линия, с помощью которой родители детей, страдающих аутизмом, смогли в онлайн-режиме проконсультироваться со специалистами из Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ Минпросвещения России. Горячая линия работала со 2 по 4 апреля с 11:00 до 16:00 через сервис видеозвонков в Одноклассниках. Специалисты ФРЦ МГППУ проводили индивидуальные консультации, рассматривая каждый конкретный случай. Звонки были доступны с любого устройства. После завершения работы горячей линии, 5 апреля в 17:30, состоялась прямая трансляция лекции «Социальная инклюзия и адаптация детей с РАС. С чего начать?». Лекцию провела Евгения Владимировна Хилькевич, специалист ФРЦ МГППУ, к. полит. н., руководитель направления социокультурной интеграции, социальный педагог. Прямая трансляция прошла в официальной группе Минпросвещения России в Одноклассниках. Там же 2–9 апреля публиковались ответы на часто задаваемые вопросы по данной проблеме.

Одноклассники запустили отложенный постинг для личных аккаунтов пользователей. Любой желающий может создать и запланировать несколько публикаций вперёд и назначить им дату и время постинга. Отложенный постинг уже доступен в десктопной версии Одноклассников и скоро появится в мобильной версии и приложении.

В Одноклассниках появилась возможность менять цвет текста. Для этого предназначены цветные фоновые картинки, на которых цвет текста меняется автоматически. Можно использовать редактор цветного фона: картинка заливается только одним цветом, а текст становится белым. Кроме того, менять цвет текста в посте можно с помощью эмодзи. Самостоятельно выбирать цвет пока ещё невозможно. На веб-версии Одноклассников цвет текста можно менять не только в постах, но и в комментариях. Здесь пользователи могут выбирать ещё и шрифт, стиль и выравнивание.

Одноклассники запустили Playable Ads — интерактивный формат для продвижения игр и мобильных приложений. В нём можно показать пользователям геймплей и другие особенности работы приложения. Всё это отображается в ленте новостей пользователей, поэтому люди, которые заинтересовались вашим приложением, смогут его загрузить. Там же появится кнопка «Попробуйте сыграть», нажав которую, пользовать перейдёт в демоверсию игры. Затем ему будет предложено скачать эту игру через AppStore или Google Play. Рекламные кампании с Playable Ads можно запустить через myTarget. Реклама показывается в мобильных приложениях Одноклассников для Android и iOS.

В Одноклассниках появились вертикальные видео. Любой пользователь сможет загрузить видеоролик, снятый в режиме портрета. Такие видео будут отображаться в лентах новостей вертикально и без дополнительных чёрных полей по бокам. Вертикальные видео доступны как для обычных пользователей Одноклассников, так и для СМИ и рекламодателей.

6) В мессенджере Viber появились покупки

Российские пользователи Viber получили доступ к покупкам в мессенджере. Новая функция позволит смотреть и сравнивать товары, обсуждать их в чатах и покупать внутри приложения. В главном меню появилась кнопка «Viber-каталог», при нажатии на которую откроется специальная клавиатура «для шопинга». На ней будут показываться товары от интернет-магазинов, сотрудничающих с Viber. Эти товары можно смотреть, отправлять в чат и покупать. Магазины не смогут читать переписку пользователей, обсуждающих товар.

7)Выполнено масштабное обновление сервиса Google Ассистент, тестируется Google Мессенджер

Сервис Google Ассистент получил масштабное обновление. В нём появилась поддержка покупок и финансовых транзакций, а также мессенджеров WhatsApp и Viber. Для голосовой поддержки выбрали два более благозвучных и приятных голоса — мужской и женский. Google Ассистент перестал путать омографы (слова, совпадающие в написании, но различающиеся по звучанию или смыслу), научился рассказывать истории и поддерживать разные приложения. В настройках появился шаблон, в котором можно создать собственное приложение. Обновление доступно для всех устройств на Android и iOS.

Кроме того, Google запустил собственный мессенджер на базе приложения Android Messages, работающего с SMS и MMS. Мессенджер от Google будет бесплатным и доступным для всех пользователей. Людям не придётся скачивать и устанавливать на смартфоны никаких дополнительных приложений. Чтобы запустить Google Мессенджер, нужно вставить в смартфон или планшет SIM-карту и подключить ее к сети оператора. Мессенджер заработает автоматически. В Google Мессенджере будут такие функции, как обмен сообщениями, фотографиями, видео, ссылками и аудио, голосовые сообщения, голосовые звонки, видеосвязь и др. В настоящий момент мессенджер проходит тестирование.

8)Компания TemplateMonster выпустила HTML-шаблоны на русском языке

Компания TemplateMonster много лет выпускает HTML-шаблоны для создания сайтов. Недавно такие шаблоны появились на русском языке с полноценным функционалом: HTML5, визуальный редактор Novi, CSS3-анимация, детальная документация, адаптивный дизайн, поддержка, вариативность хедера и футера, параллакс, SEO-оптимизация. С помощью этого конструктора можно создавать настраивать шаблоны сайтов без работы с кодом. С помощью конструктора вы сможете импортировать любую тему, добавлять и редактировать контент в визуальном редакторе, менять любые элементы дизайна, добавлять новые блоки, выбирать шрифты, фон, изображения, градиенты и др., создавать медиатеку, редактировать и настраивать URL-адреса, HTML/CSS/JS-коды и другие элементы сайта. HTML-конструктор обновляется автоматически, поэтому клиент всегда сможет работать с новейшей версией программы.

9) Почта Mail.ru получила обновление и теперь распознаёт тип отсканированного документа

Благодаря последнему обновлению сервис Почта Mail.ru научился распознавать тип отсканированного документа. Теперь можно найти в почтовом ящике любой документ, выбрав из списка вариант с ключевыми словами: паспорт или загранпаспорт, ПТС, регистрация ТС, СНИЛС, водительские права. Нужный документ найдётся даже в том случае, если в его названии или тексте нет подходящих ключевых слов. Почта Mail.ru вычисляет документ по шаблону: штриховка, основной цвет, расположение номеров и т.д.

10) Новости WhatsApp: приложение WhatsApp Business для iOS, анимированные смайлики, биометрическая аутентификация

В ближайшее время приложение WhatsApp Business для iOS станет доступно пользователям по всему миру. Версия мессенджера WhatsApp для бизнеса позволяет владельцам указывать сведения о фирме и добавлять шаблоны сообщений для связи с клиентами. Нельзя путать приложение WhatsApp Business для iOS с платным сервисом WhatsApp Business API, который имеет немного другой функционал и предназначен для очень крупных компаний.

17 апреля 2019 года появилась новая версия ПО WhatsApp. Теперь в мессенджере появились анимированные смайлики, которые воспроизводятся постоянно, а не в течение нескольких секунд, как гифки. Новая версия доступна для скачивания и установки на мобильные устройства операционных систем Android, iOS и на Web (десктоп).

Разработчики WhatsApp тестируют биометрическую аутентификацию для Android. Чтобы авторизоваться, придётся показать отпечаток пальца. Кроме того, при включённой биометрической аутентификации будет невозможно делать скриншоты переписки. Другие подробности планируемого обновления пока неизвестны. Активировать функцию можно в настройках аккаунта.