Обзор IT-новостей: самое интересное за октябрь 2019
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за октябрь 2019

1) YouTube запустил Ads Data Hub и прекращает поддержку сторонних пикселей в 2020 году

2) Новости Одноклассников: распознавание лиц друзей на видео, акции в поддержку людей с дислексией и ДЦП, портал с виртуальными музейными выставками, кнопки целевого действия в группах, обновлённый пресс-кит

3) Появился сервис Quickley, предназначенный для омниканального общения

4) Новости ВКонтакте: интерактивная реклама в ленте новостей, ретаргетинг через QR-коды, образовательная платформа GeekBrains, прогноз результатов рекламной кампании, массовая загрузка групп в рекламный кабинет, оплата рекламы по oCPM

5) Видеоприложение Sloy о моде и стиле с дополненной реальностью от Яндекса

6) Новости Facebook: шаблоны для Историй, отложенный постинг, реклама в поиске, награждение золотой статуэткой Рунета

7) Блог-платформа Medium добавила новые метрики, изменила систему поощрения авторов и частоту выплат

8) Новости Instagram: оповещение о новинках бренда, теневой бан, мессенджер Threads, групповые Истории, AR-примерочные, удаление вкладки «Подписки», новый интерфейс создания Историй, появление тёмной темы, возможность собирать видео в сериалы в IGTV

9) Конкурсы для веб-дизайнеров в Telegram: лучшие облачные темы и анимированные стикеры

10) Pinterest за 1 год удалил 88% вредного контента и запустил обучающую платформу Pinterest Academy

1) YouTube запустил Ads Data Hub и прекращает поддержку сторонних пикселей в 2020 году

YouTube запустил Ads Data Hub — облачное решение для измерения эффективности рекламных кампаний. Оно способно учитывать мобильную рекламу. Прежде измерением эффективности рекламы в YouTube занимались сторонние пиксели, которые не предназначены для мобильных устройств. В следующем году эти пиксели будут отключены. Сервис Ads Data Hub позволит узнать, как реклама выглядит на самых разных экранах. Он анализирует информацию не только с YouTube, но также и с Display&Video 360, и с Google Ads.

2) Новости Одноклассников: распознавание лиц друзей на видео, акции в поддержку людей с дислексией и ДЦП, портал с виртуальными музейными выставками, кнопки целевого действия в группах, обновлённый пресс-кит

В Одноклассниках появилась система распознавания лиц в прямых эфирах и видео. Благодаря этому пользователи смогут рассмотреть на любом видео лица своих друзей. Можно сразу перейти к просмотру тех фрагментов видео, где участвуют друзья. Система распознавания лиц в ОК создана с помощью нескольких нейросетей.

Одноклассники провели две акции в поддержку людей с дислексией и ДЦП. В Международный день детского церебрального паралича, 2 октября, Одноклассники приняли участие в акции «Доброшрифт». ОК изменила логотип: буквы в новом логотипе были написаны специальным шрифтом, который создали дети с ДЦП. 4 октября соцсеть переставила буквы в логотипе: «Онодлакниксси». Именно так читают название соцсети люди с дислексией. Кроме того, в ОК появился информационно-образовательный пост о том, как распознать дислексию у ребёнка и как ему помочь. 5 октября в OK Live состоялись прямые трансляции о дислексии из Государственного Эрмитажа.

Одноклассники запустили портал об искусстве «Мы в музей», на котором представлены виртуальные выставки, интерактивные арт-проекты, аудиогиды по крупнейшим мировым музеям. Пользователи ОК могут познакомиться с шедеврами мировой живописи, не выходя из дома, послушать интересные лекции. Один из первых проектов — «Фламандские мастера». С помощью виртуальных экскурсий и аудиогидов пользователи смогут посмотреть картины Ван Дейка, Рубенса, Брейгеля, Яна ван Эйка и других художников Аудиогиды озвучивали известные актёры и музыканты: Алексей Кортнев, братья Верники, Гарик Сукачёв, Никита Ефремов и многие другие.

В группах в ОК появились кнопки целевого действия. Она расположены рядом в аватаром сообщества. Это поможет администраторам сообществ продвигать группу в соцсети. Пользователи смогут позвонить, написать сообщение или сделать заказ онлайн. Можно настроить максимум 2 такие кнопки. Есть несколько вариантов кнопок целевого действия: «Позвонить», «Написать», «Купить», «Заказать», «Записаться», «Забронировать», «Открыть», «Установить» и др.

Одноклассники обновили свой пресс-кит — документ для медиа, в котором названы важные направления деятельности соцсети.

3) Появился сервис Quickley, предназначенный для омниканального общения

Сервис Quickley создан разработчиками приложения Паразайт. Quickley упростит общение с клиентами, находящимися на разных веб-площадках. Вся переписка со всеми клиентами компании будет собрана в одном приложении. В настоящее время Quickley проходит бета-тестирование.

4)Новости ВКонтакте: интерактивная реклама в ленте новостей, ретаргетинг через QR-коды, образовательная платформа GeekBrains, прогноз результатов рекламной кампании, массовая загрузка групп в рекламный кабинет, оплата рекламы по oCPM

В новостной ленте ВКонтакте появилась интерактивная реклама с вау-эффектом. Нажав на неё, пользователь может перейти на сайт компании, в группу или в переписку с чатботом. Каждый рекламный проект уникален.

В ВК появился ретаргетинг через QR-коды. Недавно соцсеть запустила конструктор QR-кодов, а теперь появилась возможность собрать в единую базу данные всех людей, которые сканировали этот код, и настраивать ретаргетинг.

ВКонтакте запустила образовательную платформу GeekBrains, на которой собраны курсы от пользователей соцсети. Авторы образовательных курсов должны подать заявку до 1 ноября. Кроме того, у пользователей есть возможность получить скидку 25% на обучение в GeekBrains интернет-маркетингу. Авторы обучающих курсов смогут публиковать подкасты, тексты и видеоролики и добавлять к ним задания для самостоятельной работы и проверки знаний. Авторы получат доступ к подробной статистике по своим курсам. Ссылку на обучение можно размещать в любых постах и группах. Заявки принимаются до 1 ноября. Кроме того, создатели контента смогут получить 20%-ную скидку на обучение навыкам таргетированной рекламы в онлайн-институте «Нетология».

В рекламном кабинете ВКонтакте появилось несколько новых возможностей. Рекламодатели смогут получить прогноз результатов рекламной кампании. В настройках объявления нужно выбрать аудиторию, и программа сделает прогноз по нескольким параметрам:

  • по количеству показов, просмотров, переходов по ссылке;
  • по общему охвату целевой аудитории;
  • по расходу бюджета.

Второй важной настройкой стала возможность массово загружать сообщества в рекламный кабинет. Для этого нужно собрать все группы в один список и добавить его в РК.

Третьем нововведением, которое упростит работу рекламодателям, стал новый формат оплаты рекламы ВКонтакте. Теперь в ВК доступна модель oCPM — оптимизированная плата за показы объявления. Этот формат удобен для бизнеса, в котором важную роль играют заявки. С помощью oCPM можно получить заявку в пределах оптимальной стоимости. Нужно создать рекламное объявление в формате «Сбор заявок», указать стоимость заявки (от 10 до 5000 руб.). Это объявление будет показано тем людям, которые с большой долей вероятности оставят заявку. Тем не менее оплата производится не за заявки, а за показ рекламного объявления.

5) Видеоприложение Sloy о моде и стиле с дополненной реальностью от Яндекса

Новое видеоприложение Sloy про моду и стиль доступно для iOS. Его разработали специалисты из Яндекса. Приложение Sloy создано на основе технологии дополненной реальности. С помощью Sloy можно снимать короткие видео. В процессе записи видеоролика приложение распознаёт, во что одет человек, и подсказывает название предметов одежды. Создатели видеороликов могут публиковать их в своей ленте, добавлять к ним различные эффекты, маски, фильтры, музыку. У каждого пользователя есть своя лента рекомендаций. Можно подписываться на каналы блогеров или брендов, делать репосты, собирать коллекции видео. В строке поиска можно ввести название любого вида одежды или обуви и найти видео с этим предметом. Разработчики планируют в 2020 году выпустить приложение Sloy для Android.

6) Новости Facebook: шаблоны для Историй, отложенный постинг, реклама в поиске, награждение золотой статуэткой Рунета

В Facebook появились шаблоны для создания рекламных Историй для публикации в соцсетях Facebook и Instagram, а также в Facebook Messenger. Эти шаблоны можно настраивать. Любой рисунок или фото превращается в вертикальное нативное объявление. Необходимо загрузить картинку в Facebook Ads Manager и написать рекламный текст. Программа сама создаст Историю.

Facebook проводит тестирование отложенного постинга. Это позволит публиковать посты в те часы, когда большинство пользователей находятся онлайн.

В результатах поиска в Facebook появилась реклама. При создании рекламной кампании объявление будет автоматически показываться в двух местах: в новостной ленте Фейсбука и на Marketplace. Эти настройки можно отключить и настраивать места показа вручную.

Facebook выберет лучшее сообщество года и наградит его золотой статуэткой Рунета. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 ноября 2019 года. Проводится голосование в два этапа, в ходе которых эксперты выбирают самое интересное, полезное и дружелюбное сообщество в FB. Золотая статуэтка Рунета — это специальная номинация, позволяющая выбрать, в каком сообществе человек сможет найти безопасное общение на важные и интересные темы. В 2018 году золотую статуэтку Рунета завоевал Клуб «Азбука приёмной семьи».

7) Блог-платформа Medium добавила новые метрики, изменила систему поощрения авторов и частоту выплат

Платформа для ведения блогов Medium поменяла некоторые настройки и правила. Выплаты авторам будут производиться каждый день, а не еженедельно, как прежде. До недавнего времени подписчики платили за доступ к эксклюзивному контенту, а весь доход платформы распределялся между авторами. Сейчас размер суммы, которую получит автор, зависит от времени прочтения статьи, а не от количества аплодисментов (аналога лайков). Блог-платформа не будет отменять аплодисменты (лайки). Время прочтения зависит не только от того, сколько минут понадобилось подписчику, чтобы прочитать статью. Система учитывает, какую часть общего времени занимает чтение текстов определённого автора. Если читатель открыл текст, но не прочитал его или отлучился от экрана, то это прочтение не учитывается. Информация о новых читателях будет включена в метрику, по которой рассчитывается гонорар автора. Из всех этих факторов складывается размер авторского гонорара.

8) Новости Instagram: оповещение о новинках бренда, теневой бан, мессенджер Threads, групповые Истории, AR-примерочные, удаление вкладки «Подписки», новый интерфейс создания Историй, появление тёмной темы, возможность собирать видео в сериалы в IGTV

Пользователи Instagram стали получать уведомления о новинках крупнейших мировых брендов. Рекламодатели смогут размещать CTA-кнопку в рекламных публикациях в ленте «Избранное». Нажав на эту кнопку, пользователь подпишется на оповещения о выпуске новинок бренда. Пользователь получает два уведомление: за сутки и за 15 минут до выхода новинки. Сейчас эта функция доступна только для очень крупных брендов США.

Новая функция Instagram — теневой бан — позволит заблокировать злобные комментарии. Для этого нужно провести пальцем влево по комментарию. Также можно открыть профиль хейтера и нажать кнопку «Ограничить». Токсичные комментарии не увидит никто, кроме их автора. Хейтер не увидит, прочитал ли человек его злобное личное сообщение.

В Instagram появился новый мессенджер Threads. С помощью Threads можно постоянно общаться с близкими друзьями, обмениваться сообщениями, картинками и видео. Там очень много настроек приватности, поэтому пользователь легко выберет, кто сможет увидеть его сообщение.

Instagram убрал вкладку «Подписки» и тестирует Истории для групп. Недавно такую функцию тестировали в Facebook, но посчитали её неэффективной. Реклама с AR-примерочными тоже проходит тестирование.

В Instagram появился новый интерфейс для создания сториз. В нём есть много необычных креативных инструментов: GIF-картинки, опросы, стикеры обратного отсчёта и др. Вместо функции «Печать» появилась опция «Создать».

Instagram запустил тёмную тему для мобильных устройств на операционных системах Android 10 и iOS 13.

В Instagram TV появилась новая функция «Серии». Теперь авторы видео смогут собирать их в сериалы и оповещать зрителей о новых сериях. Каждый сериал будет отображаться на отдельной вкладке.

9) Конкурсы для веб-дизайнеров в Telegram: лучшие облачные темы и анимированные стикеры

Telegram запустил несколько конкурсов для веб-дизайнеров. Мастера будут создавать облачные темы и анимированные стикеры. Минимальный размер премии — тысяча долларов. Общий призовой фонд составляет 25 тысяч долларов. Кроме того, победитель будет принят в официальную команду постоянных художников Telegram. Заявки на участие в конкурсе принимались до 21 октября 2019 года до 01:00 по московскому времени. Также Telegram запустил платформу для создания облачных тем. Участникам конкурса предлагается создать цветовую тему для Android, iOS, Desktop и macOS. Нужно, чтобы как минимум две платформы из этого списка могли загрузить эту тему. Дизайнерам, участвующим в конкурсе по созданию анимированных стикеров, нужно создать три векторных изображения для Telegram.

10) Pinterest за 1 год удалил 88% вредного контента и запустил обучающую платформу Pinterest Academy

Благодаря нейросетям в Pinterest за прошедший год было удалено 88% вредного контента. Соцсеть Pinterest приурочила эту новость ко Всемирному дню психического здоровья. В своём обращении команда Pinterest рассказала о том, какие меры она предпринимает для поддержания благоприятной эмоциональной обстановки в соцсети. Несколько нейросетей вычисляют и удаляют вредный контент. В первую очередь, удаляется селфхарм-контент: фото и видео, на которых человек наносит себе повреждения, тесты с подробным описанием и советы, как лучше поранить себя. Благодаря таким мерам за год вредный контент сократился на 88%. Кроме того, американские пользователи Pinterest смогут получить поддержку специалистов из центра National Suicide Prevention Lifeline, который занимается профилактикой самоубийств. Также Pinterest подготовил коллекцию пинов, посвященных эмоциональному благополучию. Её можно найти по хештегу #pinterestwellbeing. Над её созданием работали квалифицированные психологи. В основу создания этих пинов легли настоящие психологические практики, помогающие людям, которые думают о суициде. Но эта коллекция доступна только жителям США, использующим мобильное приложение Pinterest.

Соцсеть Pinterest запустила обучающий инструмент Pinterest Academy. Он поможет новичкам начать продвижение в Пинтерест, научит их работать с рекламными инструментами и таргетингом. Доступ к онлайн-курсам может получить любой пользователь. Каждый обучающий курс длится 2–5 минут.