Дискорд для бизнеса
Войти

Дискорд для бизнеса

Discord — это мессенджер, оснащённый инструментами для проведения видеоконференций и IP-телефонией (VoIP). Этот мессенджер удобен для группового общения, поэтому его часто используют студенты, бизнесмены и многие другие. Discord представлен в различных версиях: для iOS (от версии 11.0 и новее), Android (от версии 5 и новее), Windows, Linux, macOS и веб-клиента.

Функции Discord:

  • звонки по IP-телефонии, голосовые конференции;
  • режим push-to-talk — возможность сделать так, чтобы говорящего слушали, но не перебивали;
  • демонстрация экрана;
  • настройки каналов связи;
  • прямые трансляции (стримы) с возможностью отключить звук, уведомления, личную информацию пользователя;
  • интеграция с другими сервисами, в том числе с YouTube, Twitch, Spotify и др.;
  • отличное качество звука (подавление шумов, эха и др.), усиление звука регулируется автоматически;
  • «горячие клавиши»;
  • высокое качество изображения для видеоконференций;
  • оверлей — переключение между каналами и чатами, регулировка громкости звука, включение и отключение микрофона;
  • Discord API для создания ботов, которые можно добавлять на свои Discord-сервера;
  • чат, через который можно обмениваться сообщениями, фото, видео, аудио, смайликами, вложениями размером до 8МБ;
  • текст в чатах можно форматировать.

Discord позволяет менять настройки интерфейса, удалять ненужное и добавлять необходимое.

В Дискорде есть 2 режима работы:

  1. Обычный — мессенджер, платформа для конференций и стримов.
  2. Сервер — компания может создать себе сервер, на котором будет происходить взаимодействие участников и храниться все материалы.

Любой пользователь может скачать Discord и пользоваться им бесплатно. Платные подписчики получают дополнительные функции.

Чем Discord полезен для бизнеса?

Дискорд упростит проведение совещаний, переговоров и конференций, а значит, улучшит процесс коммуникации с клиентами, партнёрами, рекламодателями и др. Там можно создавать групповые чаты по разным темам и добавлять в них только тех, кто интересуется этой темой или работает с ней. Благодаря этому не будет хаоса в общем чате.

Discord позволит предусмотреть все внезапные неловкие ситуации, которые могут возникнуть во время беседы, и не отвлекаться от её темы. Можно отключать уведомления, посторонние звуки, налаживать качество звука и изображения.

С помощью режима «Сервер» можно распределять роли среди сотрудников компании. Для этих ролей назначают те или иные права доступа к информации. Человек, имеющий ту или иную роль, получает полный или ограниченный доступ. Права доступа могут включать до 32 пунктов, среди которых могут быть написание сообщений, их редактирование, чтение и многое другое. Роли могут быть любыми. По умолчанию установлена роль @everyone — все, кто есть на сервере. Её удалить невозможно.

На Дискорде можно создавать каналы двух типов — текстовые и голосовые. Каналы надо оформлять в соответствии с нуждами компании. Можно делить каналы по узким темам. В отличие от других мессенджеров, каналы здесь не «уползают» вниз, а остаются на постоянном неизменном месте.

Текст можно форматировать и преобразовывать его в речь. Для некоторых языков доступна подсветка грамматики и синтаксиса.

В чатах есть возможность упомянуть конкретного сотрудника (его роль), чтобы он быстрее заметил сообщение. Есть функция, позволяющая упомянуть всех одновременно. Пользователь не получает ненужных уведомлений, в которых легко запутаться. Дискорд оповестит его только о самом важном.

Недостатки Дискорда:

  1. Качество видео и показа экрана не превышает 720p. Чтобы получить больше, придётся покупать платную подписку.
  2. Можно пересылать информацию, размер которой не больше 8 МБ. При платной подписке — до 100 МБ.
  3. В сообщении может быть не более 2000 символов, иначе его придётся отправлять в виде файла-вложения.
  4. В обычном режиме в групповом чате могут состоять не больше 10 человек. Чтобы добавить больше участников, нужно создавать сервер. На сервере можно создавать чаты с неограниченным количеством участников.

Для работы с Дискордом потребуются администраторы, которые будут настраивать роли и права, а также решать остальные вопросы. Администратором может стать кто-то из сотрудников компании. Выполнение самых примитивных задач можно поручить ботам. Потребуется время, чтобы обучить всех сотрудников пользоваться Discord. Человека, который уволился, не нужно удалять из чата, достаточно забрать у него роль.