Как подключить каталог товаров в сообществе ВКонтакте
Войти

Как подключить каталог товаров в сообществе ВКонтакте

Продавать товары через сообщество во ВКонтакте очень удобно благодаря встроенному каталогу. В этом каталоге можно разместить товары с фотографиями, описанием, актуальной ценой и другими показателями. Лента с товарами отображается на самом видном месте — сразу под названием и описанием группы. Её можно подключить как в сообществе, так и в публичной странице. Она отображается во всех версиях ВКонтакте — десктопной, мобильной, iOS, Android.

Как разместить каталог товаров

Подключить каталог товаров можно только в сообществе, которое напрямую занимается продажами. В группах другой тематики раздел с товарами может отключить администрация ВКонтакте. Исключение составляют только популярные сообщества с уникальной символикой: там разрешено продавать сувениры с логотипом и другой символикой.

Пошаговая инструкция по настройке:

  1. Нужно открыть вкладку «Управление сообществом» и перейти в «Разделы». Там выбрать опцию «Товары» и активировать её.
  2. Остальные настройки надо выполнять в разделе «Товары». Там можно указать контакты, описание магазина, регионы доставки, валюту и др. Можно указать не только актуальную, но и старую цену. Это особенно важно в период скидок и акций.
  3. Выбрать и настроить кнопку действия — «Написать продавцу» или «Ссылка на товар».
  4. Подробно рассказать о доставке, возможности возврата и обмена.
  5. Составить уникальное описание каждого товара. Текст должен быть понятным и содержательным, в нём должны присутствовать ключевые слова.
  6. Загрузить качественные фотографии товаров, желательно с нескольких разных ракурсов.
  7. Указать контакты (желательно несколько способов связи).

В каталог можно постоянно загружать новые товары, менять существующие, удалять неактуальные. Администрация ВКонтакте имеет право удалить карточку товара или весь каталог целиком, если найдёт нарушения.

Когда пользователь открывает карточку товара, он может увидеть два варианта кнопок действия:

  1. Ссылка на товар — переход на внешний сайт.
  2. Написать продавцу — открытие чата с владельцем сообщества.

Нельзя получать оплату через SMS-платежи и подписки. Нельзя продавать товары, запрещённые законодательством.

Что нельзя размещать в каталоге товаров

В товарном каталоге запрещено размещать товары не по теме сообщества, а также ссылки на сайты посторонней тематики. В разделе «Товары» нельзя размещать рекламу, для этого есть отдельные ресурсы в ВКонтакте, например, промопосты в том же сообществе.

Раздел «Товары» — важная часть сообщества, цель работы которого заключается в увеличении продаж. При оформлении такой группы нужно уделить этой вкладке особенно много внимания.