Продвижение в ОК с помощью стикеров
Войти

Продвижение в ОК с помощью стикеров

Красивые яркие стикеры в ОК сделают общение более приятным. Одноклассники создали много разнообразных бесплатных стикеров, а также предлагают инструменты, которые позволят пользователям делать стикеры самостоятельно. С помощью стикеров в ОК пользователи могут общаться, выражать эмоции, заниматься творчеством и даже привлекать новых подписчиков. Авторские стикеры очень полезны для продвижения в Одноклассниках.

Виды стикеров в ОК

Стикерпакеты для всех пользователей без исключения — одна из главных особенностей этой соцсети. Одноклассники разработали несколько разновидностей стикеров:

  1. Текстовый — цветной баннер, на котором написана цитата или остроумная фраза.
  2. Статичная картинка — рисунок или фотография. Наборы таких стикеров могут быть объединены общим героем или темой.
  3. Звуковой — картинка с динамиком. Когда пользователь нажимает на динамик, начинает звучать мелодия, а также появляется анимация. Многие музыканты создали такие стикерпакеты со своими мелодиями.
  4. Анимированный — баннер с движущимся изображением. Для его создания используются специальные программы обработки. В качестве основы используется видео, картинка в формате GIF («гифка») или анимированное изображение.

В Одноклассниках есть много наборов стикеров любых форматов. Каждый набор посвящён какой-то теме или отдельному персонажу. Тематические стикерпакеты пользуются большой популярностью у пользователей. Соцсеть постоянно выпускает стикерпакеты к праздникам: к Новому году, дню матери, 1 сентября и др.

Как сделать набор стикеров в ОК

Для продвижения в Одноклассниках необходимо создать собственный авторский набор стикеров и выложить его в открытый доступ для подписчиков. Пользователи будут обмениваться этими стикерами, это принесёт их создателю известность. Благодаря этому в группе появятся новые заинтересованные подписчики.

Стикеры помогут познакомить пользователей с продукцией компании, а также представить сам бренд. Важно, чтобы стикеры были необычными и интересными. Это поможет найти новых подписчиков и сохранить интерес тех пользователей, кто уже знаком с брендом. Пользователи ОК приветствуют стикеры с юмором и яркими персонажами.

Нужно заранее продумать дизайн стикеров и нарисовать эскизы. Очень важно, чтобы файлы с эскизами были созданы в подходящих форматах:

  • JPEG/PNG — для статичных картинок и текстовых надписей;
  • JSON/TGS — для анимированных изображений;
  • MOV/MP4 — для движущихся картинок.

Документы должны храниться только в этих форматах.

Как создать стикеры:

  1. Отправить в чатбот Одноклассников файлы с эскизами для стикеров. Файлы можно загружать по одному или в виде ZIP-архива (до 50 изображений). Чатбот можно найти в официальной группе «Стикеры в ОК».
  2. Нажать кнопку «Закончить добавление».
  3. Записать название стикерпакета.
  4. Добавить дополнительную информацию, которую попросит чатбот.
  5. Нажать кнопку «Опубликовать».
  6. Загрузить стикеры в свою группу.

Желательно написать отдельный пост о создании стикерпакета со ссылками на набор и призывом делиться им с друзьями.

Чем стикеры полезны для продвижения

Набор стикеров должен быть опубликован от имени группы, а не от личного аккаунта автора. Благодаря этому в посте появится кнопка «Вступить», с помощью которой пользователь подпишется на группу.

Есть настройка, позволяющая сделать так, чтобы пользователь автоматически становился участников группы после того, как добавит себе набор стикеров.

Инструменты для автоматического постинга помогут сделать стикерпакет знаменитым. Его можно опубликовать в других соцсетях и привлечь оттуда новых подписчиков. Для этого созданы кросспостинг и автопостинг. Сервис SEOlit быстро подключит кросспостинг из Одноклассников в Pinterest, Telegram, Twitter, ВКонтакте, LinkedIn, LiveJournal, Tumblr, Одноклассники, Мой Мир.

Чтобы в группе ОК публиковался разнообразный контент, можно автоматически переносить в неё посты из других соцсетей и сайтов. SEOlit настроит автопостинг в Одноклассники из RSS/Atom-лент внешних сайтов, а также наладит кросспостинг в Одноклассники из ВКонтакте, TikTok, YouTube, Tumblr, Одноклассников.

Шаблоны для публикаций пригодятся для продвижения в Одноклассниках. На SEOlit можно создать шаблон для оформления постов. Эта настройка позволяет форматировать текст записи, добавлять к ней картинки, видео, теги, ссылки.

SEOlit поможет создать файл-эскиз для текстового стикера. На сервисе есть инструменты для создания автокартинок из обычного текста. Нужно загрузить на SEOlit текст, придумать для него красочный фон, выбрать шрифт. После этого SEOlit автоматически создаст картинку с текстом. Эту автокартинку нужно сохранить в формате PNG или JPEG, а затем загрузить в чатбот Одноклассников.