Чатбот для группы: создание и настройка
Войти

Чатбот для группы: создание и настройка

В Одноклассниках появился конструктор чатбота для групп. Теперь администраторы сообществ могут самостоятельно создавать и настраивать чатботы, необходимые для общения с подписчиками.

Для чего нужен чатбот

Программа, имитирующая разговор с пользователем, называется чатботом. Эта технология широко применяется в бизнесе.

Чатботы выполняют важные функции:

  • отвечают на стандартные вопросы пользователей;
  • принимают заказы или записывают пользователя к специалистам;
  • рассказывают о предлагаемых, товарах, услугах, скидках, акциях, предложениях;
  • предлагают подписаться на рассылку;
  • проводят опросы и конкурсы.

Этот инструмент уменьшает нагрузку на менеджеров и операторов, поэтому позволяет качественно решать бизнес-задачи. Предприниматели подключают чатботы на сайтах, в соцсетях, мессенджерах, мобильных приложениях.

Чатботы необходимы для продвижения бизнеса. Но в некоторых случаях они не подходят. Для консультации и решения многих клиентских вопросов требуется участие человека, глубоко погружённого в тему. Бот способен дать поверхностные ответы только на самые простые организационные вопросы. Не стоит использовать ботов для общения с клиентами из «холодной» базы.

Сценарий для чатбота

Нужно продумать и чётко определить цели группы в ОК. От этого будет зависеть предназначение чатбота. Например, по запросу подписчика бот может предлагать ему товары на выбор. Этот инструмент позволит повысить лояльность аудитории, увеличить продажи, привлечь новых подписчиков.

Как составить сценарий:

  1. Написать перечень тем, вопросов, товаров, услуг, которые будет рассылать бот.
  2. В каждом разделе должны быть ключевые слова.
  3. Составить список ссылок, которые будут рассылаться по запросам пользователей.
  4. Записать несколько вариантов ответов для каждого пункта (действия).
  5. Диалог должен быть последовательным и логичным.
  6. Выбрать краткие понятные названия для кнопок. Эти названия всегда должны соответствовать действию, которое будет выполнено при нажатии кнопки.
  7. Поблагодарить и попрощаться с пользователем.

Ответы должны быть краткими и содержательными. Можно добавить немного юмора и эмодзи, чтобы переписка была похожа на обычный диалог.

Создание и подключение чатбота

На компьютере или ноутбуке нужно открыть веб-версию соцсети Одноклассники и войти в аккаунт администратора группы.

Инструкция:

  1. Открыть настройки и активировать функцию, которая позволяет пользователям отправлять сообщения в группу.
  2. Перейти во вкладку «Приложения». В открывшемся списке есть вариант «Чат-бот». Нужно нажать кнопку «Добавить в группу», расположенную под ним.
  3. Записать название чат-бота.
  4. Чат-бот могут видеть только администраторы группы или все пользователи. Нужно выбрать один из двух вариантов.
  5. Перезапустить приложение.
  6. Появится блок настройки сценария чатбота. Прежде всего надо активировать бот.
  7. Записать приветственное сообщение.
  8. Чтобы бот обращался к каждому пользователю по имени, надо в сообщении вписать код %%username%%. Он будет автоматически меняться на имя адресата во время отправки сообщения.
  9. При необходимости нужно поставить галочку напротив кнопки «Начать».
  10. Заполнить все разделы. Добавить кнопки и команды. Для каждой кнопки нужно создавать отдельную команду.
  11. Сохранить изменения.

 

Чат-бот упростит работу по ведению группы, позволит повысить активность и вовлечённость пользователей. Администратор или менеджер сможет сосредоточиться на решении нестандартных вопросов пользователей, а также на других аспектах продвижения группы в Одноклассниках.

Публикацию контента в группе тоже можно автоматизировать. Для этого создан сервис SEOlit, выполняющий настройку автопостинга, кросспостинга и отложенного постинга. С помощью SEOlit можно перенести в группу в ОК контент внешнего сайта, например, официального интернет-магазина. Для этого настраивают автопостинг в Одноклассники из RSS/Atom-ленты сайта.

Сделать контент группы более разнообразным поможет кросспостинг. SEOlit подключит кросспостинг в Одноклассники из ВКонтакте, YouTube, Tumblr, TikTok, Одноклассников.

Привлечь в группу новых подписчиков тоже можно с помощью кросспостинга. SEOlit настраивает кросспостинг из Одноклассников в LiveJournal, Twitter, Telegram, Pinterest, Tumblr, LinkedIn, ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир.

С помощью настройки отложенного постинга можно составить расписание публикаций в соответствии с контент-планом. Посты будут регулярно выходить в указанное время.