Обзор IT-новостей: самое интересное за сентябрь 2023
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за сентябрь 2023

  1. Инструмент для маркировки рекламы появился в соцсети ВКонтакте
  2. Система Brand Analytics теперь анализирует СМИ и соцмедиа по 12 странам
  3. На «Нетологии» прошёл учебный курс по профессии мемолога
  4. На сервисе eLama появилась Биржа услуг
  5. Новости Telegram: отчёт экспертов по аналитике, корпоративный интерфейс MyFellow Bot
  6. YandexGPT 2 — новая нейросеть от Яндекса
  7. Появилась новая версия сервиса Yandex Mobile Ads SDK 6
  8. Новости Yappy: вечные комнаты для общения, мастер-классы по созданию контента
  9. Pinterest тестирует технологию, способную определять различные типы и параметры тела
  10. Новости Одноклассников: обновлена лента новостей, обучение языку жестов, советы по съёмке контента

 

 

Инструмент маркировки рекламы появился в соцсети ВКонтакте

ВКонтакте запускает нативный инструмент, который маркирует рекламу в постах, видео, сториз, клипах. Этот инструмент интегрирован с ОРД (оператором рекламных данных). Благодаря новому инструменту рекламодатели смогут легко соблюдать законодательство о рекламе. Можно добавлять метку «Реклама от автора». На платформе VK Mini Apps есть сервис, где можно получить токен, чтобы маркировать рекламу. Отметка о рекламе не отвлекает пользователей от просмотра контента, отображается нативно. Сейчас инструмент маркировки доступен только в десктопной версии, но скоро появится и на смартфонах.

 

Система Brand Analytics теперь анализирует СМИ и соцмедиа по 12 странам

Brand Analytics расширила систему для аналитики, подключив ещё 6 стран. Теперь она работает ещё и в Азербайджане, Грузии, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Для каждой новой страны доступно множество настроек. Улучшено качество сбора данных, увеличена база СМИ для аналитики. Система анализирует тексты на нескольких языках. Она рассчитывает и постоянно обновляет индекс цитируемости, а также подсчитывает показатель Медиаприсутствия для каждой публикации.

 

На «Нетологии» прошёл учебный курс по профессии мемолога

Пользователи могут получить новую профессию — мемолог. Двухнедельный обучающий курс прошёл на образовательной платформе «Нетология». Курс стартовал 13 сентября. Слушатели первого потока научились следить за модными трендами в информационном пространстве, отличать мемы от шуток, тренировать свою насмотренность, подбирать мемы под аудиторию.

 

На сервисе eLama появилась Биржа услуг

Новая биржа услуг на eLama — единая платформа, где можно настраивать рекламные кампании, получать все документы, выполнять сделки с исполнителями, находить специалистов по продвижению в интернете. Рекламодатель заказывает услугу, и биржа рекомендует ему специалистов. Биржа гарантирует безопасность всех сделок, оказывает помощь, даёт консультации. Можно заказывать рекламу и продвижение на разных площадках: в Яндекс.Директе, ВКонтакте, Telegram. Также можно заказать аналитику рекламных кампаний, рекламу у блогеров. Помимо рекламы, маркетологи на бирже занимаются оформлением карточек для маркетплейсов (Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет, Авито).

 

Новости Telegram: отчёт экспертов по аналитике, корпоративный интерфейс MyFellow Bot

Эксперты eLama провели анализ рынка по данным Telegram Ads. Помимо этого, был разработан новый инструмент — Аналитика Telegram Ads. Он поможет выбрать оптимальный таргетинг, точно спрогнозировать бюджет на месяц, сравнить результат рекламных кампаний со среднестатистическими, найти точки роста этих кампаний.

MyFellow Bot — это новый корпоративный интерфейс, с помощью которого можно объединять корпоративные сервисы. Он упростит и ускорит коммуникацию между сотрудниками крупной компании. MyFellow Bot будет полезен бэк-офисам, а также фирмам с большим штатом сотрудников. Этот бот интегрирован с системой Jira Sevice Management.

 

YandexGPT 2 — новая нейросеть от Яндекса

У новой нейросети YandexGPT 2 расширенный функционал. Она анализирует запросы в виде текстов длиной до 1000 знаков, структурирует информацию, отвечает на вопросы. Главное преимущество YandexGPT 2 заключается в том, что она способна менять текст под разные жанры и стили, а также адаптировать его под разные аудитории. YandexGPT 2 легко перескажет сложный текст простыми словами.

 

Появилась новая версия сервиса Yandex Mobile Ads SDK 6

В шестой версии инструментария Yandex Mobile Ads SDK появились новые рекламные форматы. Благодаря технологии DivKit рекламодатель может быстро сверстать объявление в любом формате. В шестой версии появился инструмент «Реклама при открытии», благодаря которому объявление можно разместить на экране загрузки приложения.

 

Новости Yappy: вечные комнаты для общения, мастер-классы по созданию контента

Yappy — популярное приложение для публикации вертикальных видео. Здесь появились вечные комнаты (чаты), где пользователи могут общаться постоянно. Раньше такие комнаты были открыты только в течение первых суток. В каждую комнату можно добавлять неограниченное число пользователей.

В Yappy открыты бесплатные мастер-классы для всех желающих. На занятиях пользователи научатся снимать и монтировать вертикальные видео. Обучающий курс состоит из 2 модулей («Блогинг с нуля» и «Продвижение в Yappy»). В каждом модуле есть уроки и домашние задания. Продолжительность курса — 4 недели.

 

Pinterest тестирует технологию, способную определять различные типы и параметры тела

В Pinterest появится технология, определяющая разные типы человеческой фигуры и особенностей тела. Нейросеть определяет типы фигур по форме, размеру и другим особенностям телосложения. Благодаря этой технологии на Pinterest пользователи с любой фигурой смогут подобрать себе одежду и аксессуары, а также найти людей, внешне похожих на себя.

 

Новости Одноклассников: обновлена лента новостей, обучение языку жестов, советы по съёмке контента

Лента новостей в Одноклассниках была обновлена и перезапущена. Изменился дизайн ленты, улучшились алгоритмы подбора контента, появились новые точки входа в подборку рекомендаций по интересам пользователя. Сервисы «Увлечения» и «Моменты» объединены в общий блок. Благодаря новым алгоритмам теперь в ленте первыми появляются свежие авторские посты, стремительно набирающие популярность.

Одноклассники совместно с образовательной платформой Surdoclass опубликовали серию видеозаписей с пожеланиями. У каждого видео есть сурдоперевод. Благодаря видеопожеланиям пользователи познакомятся с языком жестов и узнают, как выглядит та или иная фраза на языке жестов. Среди пожеланий есть такие фразы: «Дарю нежность и тепло», «Пусть этот день принесет удачу», «Улыбайся чаще», «Делай добрые дела», «Любовь превыше всего», «Ты лучше всех». Видеопожелания с сурдопереводом можно посмотреть в разделе с подарками.

ОК выпустили «ФотоСоветы» — серию обучающих видео с рекомендациями по созданию контента. В этих роликах рассказывается, как готовить контент, как снимать фото и видео. «ФотоСоветы» находятся в группе «Всё ОК!» и на сервисе «Увлечения». Пользователи научатся находить правильный ракурс для фото, выбирать подходящий фон, создавать композицию.