Обзор IT-новостей: самое интересное за ноябрь 2023
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за ноябрь 2023

 

1. ВТБ осуществил запуск онлайн-банка на платформе соцсети «ВКонтакте»

2.  VK Teams расширил возможности для видеоконференций

3.  Российские сайты с 1-го декабря потеряют возможность авторизации через «Google»

4. YouTube объявил о своих планах в игровой индустрии

5.  YouTube объявил о своих планах в игровой индустрии

6.  Телеграм остается самой популярной соцсетью для нативной рекламы

7.  YouTube будет маркировать видео, созданные с помощью ИИ

 

1. ВТБ осуществил запуск онлайн-банка на платформе соцсети «ВКонтакте»

ВТБ запустил онлайн-банк на платформе социальной сети «ВКонтакте». Пользователи смогут проводить более 80 процентов финансовых операций без выхода из социальной сети.

Это значит, что онлайн-банк функционирует в мобильном варианте соцсети на различных устройствах, включая смартфоны с операционными системами iOS и Android. С помощью данного сервиса пользователи могут проверять баланс, переводить средства через Систему быстрых переводов, оплачивать счета и использовать подписки «ВТБ Online».

 

2. VK Teams расширил возможности для видеоконференций

Корпоративное приложение VK Teams предоставило новые инструменты видеоконференций. Теперь пользователи смогут проводить вебинары на более чем 300 участников, модерировать звонки и записывать их, а также обсуждать вопросы через чат конференции. VK Teams еще расширило функциональное возможности модерации, чтобы обеспечить конфиденциальность в мероприятиях. Обновленная версия теперь позволяет более легко модеровать конференции, управляя микрофонами аудитории и снижая влияние фонового шума, а также адаптирует отображение участников в галереи. Еще одной новой опцией в VK Teams является запись звонков, сохраняя файл на сервере и затем отправляя его через бота в мессенджере. Этот функционал доступен для компаний по модели  on-premise, а также для пользователей платного тарифа облачного сервиса VK Teams.

 

3. Российские сайты с 1-го декабря потеряют возможность авторизации через «Google»

Кнопка "Войти через Google" и "Войти через Apple ID" будет удалена с российских сайтов с 1 декабря, сообщает пресс-служба Госдумы. В первом чтении был принят законопроект, согласно которому переходный период продлится до 1 января 2025 года. Это время позволит российским компаниям продолжать использовать свои системы регистрации. Поправки вступили в силу уже в июле. Чтобы пройти авторизацию, необходимо использовать российский номер телефона, портал "Госуслуги" или другие сервисы, которые находятся под контролем российского государства на 50% и более. Депутат Антон Горелкин отметил, что это коснется контроля только над системами регистрации. Однако во время выступления возникли вопросы об использовании электронной почты, которая была признана в законе. Горелкин заявил, что использование зарубежных почтовых сервисов не запрещено, поэтому важно правильно интерпретировать законодательство.

 

4. YouTube объявил о своих планах в игровой индустрии

Недавно YouTube рассылал уведомления премиум-пользователям, где сообщал о сервисе Playables, который позволяет опробовать 37 новых мини-игр на сервисе. Игры, такие как Angry Birds, Brain Out и Daily Solitaire, проработают до 28 марта 2024 года. В сообщении также упоминалось о возможности попробовать другие функции, включая искусственный интеллект, который помогает пользователю с вопросами по видео. Это не первый эксперимент YouTube — компания часто тестирует новые функции прежде, чем внедрить их на постоянной основе.

 

5. Началось тестирование рекламы в Telegram-каналах

Яндекс открыл всем пользователям тестирование рекламных возможностей в Telegram-каналах. Однако, перед началом тестирования, требуется подать заявку на монетизацию канала с использованием Рекламной сети Яндекса (РСЯ).

Также было анонсировано несколько обновлений в интерфейсе Рекламной платформы Яндекса: автоматическое удаление рекламных постов после 48-ми часов с момента размещения, новые опции форматирования и таргетинга, а также возможность добавления каналов в черный список.

С сегодняшнего дня, все рекламодатели смогут создавать рекламные кампании непосредственно в интерфейсе Яндекс.Директа.

 

6. Телеграм остается самой популярной соцсетью для нативной рекламы

Топ-3 популярных соцсетей для рекламы: Телеграм, Дзен и ВК

В 2022 году лидером среди соцсетей по количеству рекламных постов стал Телеграм – 58%. Далее в рейтинге расположились Дзен (24%) и ВКонтакте (18%).

Самыми востребованными форматами рекламы стали статьи – 67%, спецпроекты – 17%, тесты – 8%, игры – 7%

 

7. YouTube будет маркировать видео, созданные с помощью ИИ

YouTube планирует внедрить маркировку контента, созданного с использованием искусственного интеллекта. Такие ролики должны содержать соответствующие метки на темы, связанные с деликатными темами, например выборы, конфликты и здравоохранение. Пользователи будут получать уведомления о таком контенте. В некоторых случаях YouTube может удалить видео независимо от наличия соответствующей маркировки за реалистичное изображение событий или действий, которые не происходили в реальной жизни.