Atom-лента – ещё один отличный формат фида
Войти

Atom-лента – ещё один отличный формат фида

В прошлом посте мы рассказали вам о формате RSS. Сегодня настало время поведать о его «младшем брате» - формате Atom. Atom также представляет собой XML-документ и призван решать те же самые задачи, что и RSS, но учитывает многие недостатки своего предшественника.
По популярности Atom лишь немногим не дотягивает до RSS. Это открытый стандарт, который непрерывно развивается и совершенствуется, тогда как любые изменения в наиболее популярной версии RSS – RSS 2.0 – заморожены (всего версий две – RSS 1.0 и RSS 2.0). Но, в целом, нельзя говорить, что какой-то из этих двух форматов однозначно лучше: каждый из них имеет свою специфику, и в грамотном продвижении следует использовать их оба.
RSS лучше всего подходит для трансляций с веб-сайтов, тогда как Atom больше приспособлен под блоги. Плюс Atom-ленты в том, что она предоставляет пользователям, читающим ленту, полное информационное содержимое постов, тогда как с RSS-лентой часто бывает непонятно, публикуется в ней полный текст новости или только анонс.
Atom-ленту можно добавить на свой сайт при помощи плагина, также можно создать её самостоятельно посредством соответствующего кода – примеры можно найти в Интернете. Всё очень похоже на RSS. Но, опять же, если у вас нет желания с этим связываться и хочется упростить себе жизнь, рекомендуем обратиться к квалифицированным специалистам – таким, как сотрудники компании SEOlit.
Привязка Atom-ленты к вашему проекту на SEOlit происходит по полной аналогии с привязкой ленты RSS: нажимаете на кнопку «Подключить», заполняете все пункты в диалоговом окне, сохраняете настройки и активируете Atom-ленту. Очень быстро и удобно!