Обзор IT-новостей: самое интересное за март
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за март

Мы собрали для вас мини-дайджест самых ярких и интригующих новостей IT-мира за март:

  • От «облаков» к «туману»: новая система хранения данных
  • Пользователи больше не увидят reCAPTCHA
  • Связь пятого поколения испытают на полигоне
  • Законы об IT пересмотрят
  • Роботизация производства
  • Гибкие дисплеи открывают эпоху устройств нового типа
  • Китай охватит Землю спутниковым интернетом
  • Windows теряет в популярности
  • Роскачество разработало стандарты для мобильных приложений
  • 84 млн. человек: именно столько в России интернет-пользователей

От «облаков» к «туману»: новая система хранения данных

Разработчики в сфере компьютерных технологий из Университета Камерино (Италия) создали новую концепцию хранения данных, которую назвали «туманной» технологией, по аналогии с «облачной». Учёные утверждают, что «туманные» хранилища будут более безопасными, чем «облака». «Облачное» хранение привязывает файлы к конкретному серверу, а «туманное» подразумевает, что у информации не будет какого-то определённого местоположения, где она находилась бы целиком: данные будут постоянно перемещаться по Сети. Полный доступ к информации получат только те пользователи, которые имеют на это право.

Новая технология использует стандартные сетевые протоколы, но нестандартным образом: файлы бесконечно перемещаются с помощью «виртуальных буферов» сетевых роутеров.

Пользователи больше не увидят reCAPTCHA

В Google решили полностью избавить пользователей от контакта с reCAPTCHA. Три года назад компания уже представила облегчённую No CAPTCHA ReCAPTCHA, где вместо ввода странных слов и словосочетаний с искажённых картинок нужно было всего лишь поставить галочку в опции «Я не робот», но теперь не придётся делать даже этого. Алгоритмы поведенческого анализа отделят людей от роботов без дополнительных действий со стороны пользователя.

Связь пятого поколения испытают на полигоне

Компании Verizon и Cisco строят один из самых больших в мире полигонов для испытания сетей 5G. Cisco поможет Verizon во внедрении инноваций 5-го поколения и предоставлении услуг, которые предоставят заказчикам обеих компаний максимум возможностей технологий 5G.

Cisco предоставит для пилотного проекта Verizon 5G основные элементы своей мобильной архитектуры: виртуализированное облачное пакетное ядро, значительно увеличивающее скорость сервисов, и программную платформу Virtual Managed Services, ускоряющую развёртывание сетевых сервисов и сервисов информационной защиты. Также Cisco будет установлена опытная версия маршрутизатора, поддерживающего 5G.

Законы об IT пересмотрят

Сегодняшнее нормативное регулирование высоких технологий выглядит бессистемным и устаревшим по сравнению с уровнем технологического развития. Экспертный совет «Связь и IT» подготовил ряд предложений по обновлению регулирования отрасли. Предложения заключаются в переходе от «вертикального» отраслевого подхода к «горизонтальному», регулирующему четыре уровня правовых отношений, связанных с обработкой и передачей информации. Обсуждается создание Цифрового кодекса, который объединит в себе все нормы, отвечающие за регулировку высоких технологий и «новой экономики».

Роботизация производства

В ближайшие 15 лет свыше 30% рабочих мест в Великобритании с большой вероятностью будут заменены роботами. Сильнее всего перемены затронут транспорт, складское хозяйство, производство и розничную торговлю: от 44% до 56% рабочих мест будут переданы программному обеспечению или роботам с элементами ИИ. В других странах ожидается схожая тенденция, но в меньших масштабах: до 38% роботизированных рабочих мест в США, до 35% - в Германии, и, как ни странно, всего до 21% в Японии.

Гибкие дисплеи открывают эпоху устройств нового типа

Согласно прогнозам развития индустрии, в ближайшие 1-2 года на рынке станут доступными по-настоящему гибкие устройства, которые можно будет сворачивать и многократно сгибать. Это откроет широкий простор для появления моделей носимой электроники совершенно нового типа. Ожидается, что к 2026 г. на рынке Евросоюза свыше 25% смартфонов будут обладать гибкими небьющимися экранами, что, кроме прочего, поможет снизить затраты на производство.

Китай охватит Землю спутниковым интернетом

Масштабный проект Китайского объединения космической науки и промышленности позволит обеспечить всё население Земли доступом в Интернет. 156 малых спутников охватят своим воздействием всю планету. Пробный спутник для испытания технологии запустят в 2018 г., на втором этапе состоится запуск сразу четырёх спутников, которые объединят в мини-сеть, а к 2020 г. на орбите появятся все 156 спутников, которые будут объединены в низкоорбитальную спутниковую систему.

Windows теряет в популярности

Windows лишилась титула самой популярной операционной системы в мире. Это связано, главным образом, с ростом продаж мобильных устройств на Android. За март текущего года Android на своих устройствах использовали 37,93% пользователей, тогда как Windows – 37,91%. Правда, в России статистика выглядит кардинально иначе: доля Windows составляет 70% трафика, тогда как Android – только 7,5%.

Роскачество разработало стандарты для мобильных приложений

Роскачество разработало чёткий стандарт для мобильных приложений. Требования касаются таких аспектов, как надёжность, функциональность, производительность и безопасность. Кроме того, пользователь обязательно должен будет видеть, какие данные о нём собирает программа, и иметь возможность контролировать это. Новые правила уже прошли утверждение при Росстандарте, сейчас они приобретают статус предварительных национальных стандартов, а через 3 года могут стать ГОСТом.

84 млн. человек: именно столько в России интернет-пользователей

Число российских пользователей Интернета составило на сегодня 84 млн. человек. Это 70,4% населения страны. Стремительный рост числа выходящих в Интернет связывают с увеличением продаж смартфонов.

Как ожидается, к 2020 г. число интернет-пользователей в мире достигнет 5 млрд. человек (на сегодня это число почти втрое меньше: 1,9 млрд. человек). Кроме этого, через 3 года суммарное количество устройств, способных подключиться к Интернету, составит 50 млрд.