Обзор IT-новостей: Самое интересное за ноябрь
Войти

Обзор IT-новостей: Самое интересное за ноябрь

  1. ВКонтакте рассказал о своей поддержке благотворительности

  2. В «Яндекс.Навигаторе» появились голоса героев «Звёздных войн» Магистра Йоды и Дарта Вейдера

  3. Instagram осуществил несколько обновлений

  4. В мессенджере Telegram появятся альбомы и возможность вести чат с самим собой

  5. Появилась новая версия браузера Opera

  6. В ноябре 2017 года компания Microsoft выпустила обновления безопасности для ряда программных продуктов

  7. Facebook произвёл в ноябре несколько обновлений

  8. Фотохостинг Pinterest выполнил в ноябре несколько обновлений

  9. Tele2 и PickPoint организовали пункты выдачи заказов с AliExpress

  10. Разработчик систем видеонаблюдения VOCORD создал мобильный комплекс контроля дорожного движения

     

ВКонтакте рассказал о своей поддержке благотворительности

28 ноября 2017 года прошёл международный день благотворительности, известный как Щедрый Вторник. ВКонтакте рассказал о благотворительных проектах и волонтёрских инициативах, которым он оказывает поддержку.

С мая ВКонтакте вручил гранты более чем 30 благотворительным начинаниям. Летом запущена образовательная программа «Инструменты ВКонтакте для благотворительных проектов» о развитии таких проектов. Для их поиска разработано приложение VK Charity. В октябре ВК провёл аукцион VK For Good по предоставлению благотворительным сообществам услуг рекламы и продвижения в сети.

ВКонтакте принял участие во Всемирном дне донора (14 июня), предложив анкету для потенциальных доноров с информацией о группе крови и резус-факторе. С 21 февраля по 31 мая 2017 года во ВКонтакте прошла акция помощи бездомным животным #ВКдобро. Она заключалась в том, что любой желающий мог пристроить бездомную собаку или кошку в заботливые руки, подарить приюту корм, ухаживать за животными и рассказать свою историю в группе. Лучшие истории опубликованы, а их авторы получили подарки.

В «Яндекс.Навигаторе» появились голоса героев «Звёздных войн» Магистра Йоды и Дарта Вейдера

Мобильное приложение «Яндекс.Навигатор» для операционных систем iOS и Android теперь может говорить голосами Магистра Йоды и Дарта Вейдера. Кроме обычных фраз, например, «Поверните налево/направо», голос навигатора произносит уникальные фразы. Например, пользователь может услышать: «Питает джедая сила, но опасаться темной стороны надо», «Дарт Вейдер принимает командование этим Звездным разрушителем». Стрелка для обозначения автомобиля на карте может отображаться в виде корабля повстанцев или имперского крейсера. Обновление «Яндекс.Навигатора» доступно в России, Беларуси, Казахстане, Турции и других странах.

Instagram осуществил несколько обновлений


В «истории» можно добавлять не только фото за последние сутки, но и более старый контент. Там появилась настройка Superzoom, позволяющая автоматически увеличивать изображение в клипе и функция остановки движения (можно сделать несколько фотографий, не редактируя их, и собрать из них видео). «Истории» доступны в компьютерной версии Instagram, где также можно читать сообщения и видеть закладки.
Расширились возможности бизнес-аккаунтов. С ноября 2017 года коммерческие рекламные посты будут помечаться хэштегом #sponsored. В ближайшем будущем появится возможность подписываться на хэштеги, чтобы отслеживать публикации по определённой теме.

В мессенджере Telegram появятся альбомы и возможность вести чат с самим собой

При публикации в Telegram нескольких фото или видео они автоматически будут сгруппированы в альбомы. Можно выбрать любой порядок их размещения. Когда вы будете смотреть фотографии, то сможете увидеть внизу экрана другие фото из этого альбома.

Обновлена функция сохранённых сообщений (чата с самим собой). Напротив каждого сообщения появилась ссылка на оригинальную запись, по которой можно узнать, откуда оно было переслано. Также появилась возможность прикреплять сообщения в каналах. Кроме того, обновлён дизайн настроек мессенджера для устройств, работающих на операционной системе iOS.

Появилась новая версия браузера Opera

На компьютерах стала доступна новая версия Opera, обладающая расширенными возможностями. Пользоватлеи смогут редактировать скриншоты и смотреть видео через VR-шлемы (шлемы виртуальной реальности). В интерфейсе браузера можно найти все самые популярные соцсети и мессенджеры.

В ноябре 2017 года компания Microsoft выпустила обновления безопасности для ряда программных продуктов

Обновления безопасности призваны защитить до 56 уязвимостей во многих программных продуктах. Эти уязвимости характеризуются разной степенью критичности и масштабов потенциального ущерба. Защищённые этими обновлениями программные продукты относятся к Windows, Windows Server, Internet Explorer, Office, Adobe Flash, NET Framework SharePoint, Edge и ASP.NET.

Facebook произвёл в ноябре несколько обновлений

На публичных страницах в Facebook добавлена кнопка «Просмотр рекламы». Её настройки станут более прозрачными и будут включать в себя много новых сведений. Компании смогут защитить контент от плагиата и искажения с помощью Business Manage. Запущено мобильное приложение Facebook Creators для обучения созданию видео и управлению каналами.
Международные бренды смогут оптимизировать рекламную компанию для аудитории, говорящей на разных языках. Добавлена функция просмотра статистики посещений, охватывающей сразу несколько стран. Появится таргетинг по численности населения городов. Для обмена опытом Facebook добавил инструмент Cross-Border Insights Finder.

Фотохостинг Pinterest выполнил в ноябре несколько обновлений

В ноябре на Pinterest появились разделы для сохранения всех фото на одной доске, группируя их в разные тематические разделы. Pinterest добавил Пинкоды (Pincodes) — специальные значки, которыми можно отметить товар или местоположение. С помощью пинкодов вы сможете находить ваших друзей на Pinterest. Камера в приложении Pinterest сканирует пинкоды и получает информацию о вас и ваших контактах. Можно создавать персональные пинкоды для личного профиля.
В Pinterest были обновлены настройки и функции визуального поиска. Запущена система Lens Your Look для поиска идей, добавлен онлайн-магазин Shop the Look. Визуальный поиск на Pinterest стал доступен в браузере Firefox.

Tele2 и PickPoint организовали пункты выдачи заказов с AliExpress

Сотовый оператор Tele2 заключил сотрудничество с системой терминалов PickPoint, предназначенных для выдачи заказов из интернет-магазинов. Были организованы совместные пункты выдачи заказов с AliExpress. Теперь можно получать покупки из этого интернет-магазина прямо в салонах связи Tele2 без очереди и в любое удобное время. Нововведение касается покупателей, заказавших малогабаритные товары с предоплатой, например, одежду или электронику.

Разработчик систем видеонаблюдения VOCORD создал мобильный комплекс контроля дорожного движения

Мобильный комплекс VOCORD Cyclops Portable способен автоматически распознавать номера транспортных средств, определять скорость движения и делать фотосъёмку нарушений ПДД. Программа оповещает о появлении автомобиля из списка розыска.