Обзор IT-новостей: Самое интересное за декабрь
Войти

Обзор IT-новостей: Самое интересное за декабрь

  1. Новые возможности прямых трансляций ВКонтакте.

  2. Друзья смогут отвечать на «Истории» ВКонтакте.

  3. ВКонтакте назвал победителей Start Fellows 2017.

  4. Facebook расширил функционал видеороликов.

  5. Новые возможности «Историй» (Stories) в Instagram.

  6. В Instagram можно подписываться на хэштеги.

  7. Pinterest назвал лучшие тенденции наступающего 2018 года.

  8. Появилась новая версия Telegram Desktop 1.2.

  9. В Twitter можно публиковать по несколько постов одновременно.

  10. ВКонтакте можно удалять свои сообщения в диалогах и чатах.

     

Новые возможности прямых трансляций ВКонтакте.

Недавно пользователи и сообщества в соцсети ВКонтакте получили возможность проводить видеотрансляции в прямом эфире. В декабре функционал приложения VK Live был обновлён и расширен. Появился чат, в котором можно переписываться с автором видео и другими зрителями. Рядом с полем для комментария теперь есть кнопка, с помощью которой можно отправить автору подарок. Пользователи смогут отправлять авторам суперсообщения, которые появляются в верхней части экрана, и их могут видеть все зрители трансляции. Чтобы его отправить, нужно сделать активным значок молнии во время написания комментария. В том же приложении VK Live можно посмотреть рекомендованные трансляции, где собраны те из них, которые могут быть вам интересны. Все прямые трансляции будут собраны в отдельную ленту. Вы сможете её найти в разделе «Новости», если откроете меню и выберете вкладку «Трансляции».

Друзья смогут отвечать на «Истории» ВКонтакте.

Расширены возможности такой интересной функции, как «Истории» («Stories»). Теперь друзья смогут ответить на вашу историю своей. Вы сможете посмотреть список ответов на вашу историю при её просмотре. В настройках приватности можно выбрать тех людей, которые могут отвечать на ваши истории. Обновление стало доступно в последних версиях ВКонтакте для iOS и Android.

ВКонтакте назвал победителей Start Fellows 2017

ВКонтакте назвал победителей конкурса технологических стартапов. В нём приняли участие разработчики, которые используют потенциал ВКонтакте. Победителями стали разработчики следующих изобретений: функции переноса товаров в сообщество, проводника на мероприятия, агрегатора товаров ручной работы, конструктора приложений, приложения для создания книжных коллекций и книгообмена.

Facebook расширил функционал видеороликов.

Социальная платформа Facebook обновила и расширила возможности видеозаписей, в том числе и рекламных. Видео, которые чаще всего просматривали пользователи, будут появляться вверху новостной ленты. Все рекламные ролики будут предварительно проверяться. Кроме того, обновлена функция монетизации. Она была добавлена для поддержки разных способов просмотра видео и разного контента. Это касается также и рекламы для крупных фирм.

Новые возможности «Историй» (Stories) в Instagram

В декабре в Instagram появилась возможность сохранять истории в архив. Теперь истории можно хранить не 24 часа, а бессрочно. Архив историй можно разбивать на альбомы, которые появляются только на главной странице аккаунта. По своим свойствам и функциям истории можно считать альтернативой хэштегам, поскольку с их помощью также можно разделить контент на рубрики. Пользователи смогут хранить в историях свои личные фото, а владельцы бизнеса — каталог товаров.

В Instagram можно подписываться на хэштеги

С декабря 2017 г. пользователи Instagram смогут подписываться не только на аккаунты людей и компаний, но и на хэштеги. Такая подписка позволит отслеживать свежие новости по интересующей вас теме. В вашей ленте будут появляться все самые свежие посты и истории, в которых указан выбранный вами хэштег. В разделе, где собраны подписки, теперь будут отображаться две колонки: колонка с профилями и колонка с хэштегами. Посетители вашего профиля смогут увидеть, на какие хэштеги вы подписаны.

Pinterest назвал лучшие тенденции наступающего 2018 года

Фотохостинг Pinterest перечислил последние тенденции, которые получат развитие в 2018 году. Ими стали последние нововведения в области кулинарии (еда и напитки, специи, экзотические коктейли, вегетарианские рецепты), женской моды и стиля (сюда входят также украшения, обувь, аксессуары). Пользователи не обошли вниманием новые тенденции в мужском стиле (одежда и стрижки). Много внимания уделено товарам для беременных женщин, молодых мам и новорожденных младенцев. Также пользователи Pinterest отметили новые тенденции в дизайне интерьера, идеях для путешествий и праздников, фитнеса и других различных хобби.

Появилась новая версия Telegram Desktop 1.2

Для системы Windows появилась новая версия мессенджера Telegram Desktop 1.2. меню справа. Отныне в настройки добавлены новые возможности: важные сообщения можно сохранять отдельно, в каналах можно закреплять посты, а сообщения администраторов групп закрепляются значком «admin».

В Twitter можно публиковать по несколько постов одновременно

С декабря 2017 года в Twitter появилась возможность публиковать одновременно публиковать несколько постов и объединять сообщения в ветки. Нажав на кнопку «Плюс», вы сможете опубликовать несколько твитов внутри ветки.

ВКонтакте можно удалять свои сообщения в диалогах и чатах.

Пользователи ВКонтакте получили возможность удалять свои сообщения из диалогов и общих бесед. Раньше переписка удалялась только у автора сообщения, а теперь можно удалять сообщения для всех пользователей. Нужно выбрать сообщение, которое вы хотите удалить, и нажать кнопку «Удалить для всех». Сейчас эта функция доступна только для компьютерной версии сайта в и в мессенджере на m.vk.com. Есть небольшое ограничение: можно стереть сообщение не старше 24 часов.