Для чего нужен прокси?
Войти

Для чего нужен прокси?

Для успешной работы с соцсетями, особенно с Instagram, очень полезны прокси-серверы. О том, что они собой представляют и для чего нужны, мы расскажем в этой статье.

 

Прокси-сервер — это комплекс программ в компьютерных сетях, который играет роль посредника между пользователем и сайтом, на который он заходит. Прокси-сервер защищает компьютер пользователя от сетевых атак, обеспечивает его анонимность, ускоряет доступ к сайту, фильтрует рекламу и вирусы. Мощные прокси-серверы подключены к высокоскоростным каналам связи, поэтому их используют для ускорения доступа к некоторым ресурсам. С помощью прокси можно управлять трафиком в корпоративных сетях, разгружать каналы связи, регулировать доступ из локальной сети во внешнюю и, наоборот, защищать локальную сеть от доступа из внешней. На прокси можно сохранять кэшированные данные. Чаще всего прокси используют, чтобы зайти на сайт или форум анонимно и обойти ограничение доступа. Например, если вас забанили на каком-либо сайте, форуме или в чатах, с помощью прокси вы можете анонимно присутствовать на них. Анонимность пользователя гарантирована: целевой сайт увидит информацию только о прокси-сервере, но не о том, кто его использует. С помощью прокси пользователи посещают сайты, к которым ограничен доступ по тем или иным причинам.

Как работает прокси сервер? Подключившись к прокси, пользователь через него делает запрос в поисковой системе. Прокси-сервер распознаёт и проверяет этот запрос и повторяет его, но уже на том сайте, который нужен пользователю. Получив данные, прокси-сервер передаёт их на компьютер клиента. Ответ поступает от сайта сначала на прокси, а потом на компьютер пользователя. Другими словами, прокси выступает посредником между пользователем и ресурсом, к которому тот обращается.

Какими бывают прокси-серверы? Есть несколько их разновидностей. Прозрачные прокси направляют весь трафик через маршрутизатор. Обратные прокси перенаправляют запросы из внешней сети на несколько серверов локальной сети. Открытые прокси работают со всеми IP-адресами и позволяют любому пользователю обращаться через себя к любым другим ресурсам. Открытые прокси делятся на анонимные и обычные. Анонимные прокси скрывают IP-адреса. Через открытый прокси можно получить доступ к зарубежным сайтам.

Абсолютное большинство прокси-серверов используют протокол НТТР, потому что он поддерживается большинством браузеров, контролирует доступ, учитывает и фильтрует трафик, защищает безопасность корпоративной сети. Но есть и другие протоколы, с которыми работают прокси: HTTPS, Socks, CGI, SMTP, POP3, IMAP и FTP.

Наиболее известные прокси-серверы: 3proxy, CoolProxy, Eserv, HandyCache, Kerio Control, Microsoft Forefront Threat Management Gateway, Blue Coat Proxy SG, nginx, Squid, Traffic Inspector, UserGate, Интернет Контроль Сервер, Tor, Ideco ICS, WinGate, Cntlm, Apache.

Если компьютер клиента не поддерживает прокси-серверы, можно использовать проксификатор. Это программа, которая перенаправляет другие серверы и программы через прокси-серверы.

Для работы в зависимости от своих потребностей пользователь может выбирать как платные, так и бесплатные прокси. Платные прокси-серверы надёжнее бесплатных, так как их настройки можно регулировать по своему усмотрению. Кроме того, владельцы бесплатных прокси могут использовать данные пользователей в нечестных целях.

Когда вы начинаете работу по SMM-продвижению в соцсетях, позаботьтесь о выборе прокси-сервера в виде локально установленной программы или стороннего сервиса. Социальные сети стремятся пресекать рассылку спама, накрутку лайков и подписчиков и навязчивую рекламу. Особенно строго за этим следит Instagram: многие бизнес-аккаунты были заблокированы за нарушение правил. Прокси-сервер понадобится, если ведение аккаунта осуществляется дистанционно, и человек, который этим занимается, живёт в другом городе. Прокси-сервер необходим при использовании автопостинга, чтобы Инстаграм не решил, что вы заходите с двух аккаунтов. Прокси-сервер нужен для ведения в Instagram нескольких страниц с одного IP-адреса.

Прокси-сервер скрывает IP-адрес от Instagram, поэтому соцсеть не только не увидит ваш IP-адрес, но и вообще не узнает о том, что вы используете прокси.

Какой прокси-сервер выбрать для продвижения в Инстаграм? На один аккаунт вам понадобится 1–2 прокси. Тем более, если вы ведёте больше трёх аккаунтов с одного IP-адреса, прокси понадобится обязательно. Для работы с соцсетями выбирайте только индивидуальные анонимные прокси с высокой степенью анонимности. Прокси-сервер должен быть частным, так как все публичные прокси заблокированы соцсетями.

На сервисе SEOlit можно работать с аккаунтами в Instagram с помощью прокси-серверов, чтобы защитить профили от блокировки. Через прокси можно вести постинг в Instagram. Вам нужно будет только указать в проекте название используемого сервера. Подведём итоги: для чего нужны прокси? Прокси-сервер можно и нужно установить на компьютере, например, в офисе, чтобы вести через него работу со своим аккаунтом в соцсети и не иметь проблем при удалённой работе, а также при подключении сервисов автопостинга, если они позволяют указать пользовательский прокси. Например, сервис SEOlit позволяет его указать.

Если в соцсетях вы ведёте одновременно несколько аккаунтов, будет полезно иметь отдельные прокси на каждый аккаунт или хотя бы на каждые 2–3 аккаунта.