Обзор IT-новостей: самое интересное за апрель 2018
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за апрель 2018

  1. ВКонтакте появился новый алгоритм новостной ленты

  2. Пользователи Facebook за плату смогут отказаться от рекламы

  3. Facebook разработал технологию для распознавания устных и письменных слов и фраз через вибрации на руке

  4. В Instagram добавлены новые функции: новый алгоритм ленты, фото в портретном режиме, упоминание друзей в «Историях», выгрузка данных, QR-код в виде изображения

  5. WhatsApp добавил несколько новых функций

  6. В Pinterest появилась хронологическая лента с постами из источников, на которые подписан пользователь

  7. В Одноклассники добавлены новые функции: «Моменты», оплата телефона и лента с рекомендациями

  8. ВКонтакте тестирует голосовые звонки через мобильное приложение

  9. Мессенджер Viber поменял условия отправки рассылок

  10. Крупнейшее обновление Gmail: напоминание о прочтении отложенных писем, календарь событий, автономный режим, исчезающие сообщения и многое другое

     

ВКонтакте появился новый алгоритм новостной ленты

В алгоритм включены новые критерии ранжирования. У каждого пользователя уникальная лента, где приоритет отдан друзьям и любимым сообществам. В первую очередь человеку показывают те страницы, которые он чаще всего посещает (люди и группы). Сохранится приоритет за свежими записями.

Уникальный и интересный контент будет подниматься выше, а записи, содержащие кликбейт, накрутки, спам, — наоборот, понижаться. Оригинальная запись будет располагаться выше, чем копии и репосты. Отметки «Нравится» от друзей важнее, чем их общее количество. Чем активнее обсуждение записи, тем выше её позиции. Кроме того, алгоритм учитывает, в онлайне ли автор публикации.

Пользователи Facebook за плату смогут отказаться от рекламы

Facebook разрабатывает функцию, с помощью которой пользователи смогут полностью отказаться от рекламы в соцсети. Эта услуга будет платной. Facebook усилил защиту персональных данных пользователей. В ближайшем будущем сторонние приложения не смогут получать доступ к личным данным пользователей.

Facebook разработал технологию для распознавания устных и письменных слов и фраз через вибрации на руке

Специалисты компании Facebook разработали тактильную технологию передачи информации (Transcutaneous Language Communication, TLC), которая будет полезна пользователям с нарушениями зрения и слуха. Через вибрации человек сможет распознавать написанные и произнесённые слова и фразы.

Сообщения можно будет получать без мобильных устройств. К предплечью пользователя прикрепляется специальное устройство, на котором расположены две группы виброактуаторов — по восемь с каждой стороны руки. Виброактуаторы передают вибрации. Устройство кодирует устную и письменную речь, преобразует её в фонемы и направляет их к точкам на руке пользователя. Вибрации каждой фонемы должны поступать к определённым местам на руке. Например, звуки, создаваемые с помощью губ и дёсен, соответствуют вибрациям на запястье и локте.

В Instagram добавлены новые функции: новый алгоритм ленты, фото в портретном режиме, упоминание друзей в «Историях», выгрузка данных, QR-код в виде изображения

В Instagram изменился алгоритм новостной ленты. Эти изменения сделаны по просьбам пользователей. Многие жаловались, что лента внезапно обновляется во время просмотра, и люди теряют из виду пост, который они не успели просмотреть. Лента больше не будет обновляться автоматически. Сейчас Instagram тестирует функцию «Новые записи», где будут собраны посты, опубликованные во время просмотра ленты. Посты, опубликованные недавно, будут отображаться выше в ленте. Алгоритм будет учитывать время публикации записи.

В описании аккаунта имена пользователей и хэштеги, помеченные значком @, станут активными ссылками, по которым можно будет быстро переходить к нужным страницам.

В фотокамере Instagram добавлена функция Focus, позволяющая снимать фото и видео в портретном режиме с размытым фоном. Появился стикер для упоминания друзей в «Историях».

Соцсеть Instagram разрешит выгружать данные, которыми пользователь делится в соцсети. Нововведение призвано защитить персональные данные пользователей. Данные можно будет сохранить и использовать повторно.

Новая функция «Nametags» упростит продвижение аккаунта пользователя. Соцсеть Instagram позволит создать специальное изображение (авторский бейдж), просканировав которое, можно подписаться на аккаунт. Эти изображения (бейджи) работают по принципу QR-кода. Авторские бейджи можно публиковать в других соцсетях, на постерах, листовках и товарах. Авторские бейджи можно сканировать через камеру в «Историях». При создании авторского бейджа (Nametag) можно выбирать фон и шаблон с эмодзи. Изображение можно сделать из собственных фотографий и масок. В центре бейджа будет имя пользователя.

WhatsApp добавил несколько новых функций

Пользователи WhatsApp смогут прослушивать голосовые сообщения вне окна чата. Кроме того, можно просматривать последние обновления статуса на экране виджетов. Если пользователь изменит номер телефона, то все его контакты из «телефонной книги» получат оповещение. При этом все данные с прежнего номера сохранятся и будут перенесены на новый.

В Pinterest появилась хронологическая лента с постами из источников, на которые подписан пользователь

Pinterest запустил ленту, где собраны пины людей и досок, на которые подписан пользователь соцсети. Записи собираются и показываются в хронологическом порядке. Посмотреть эту ленту можно через вкладку «Following». В Pinterest есть основная новостная лента, но в ней не отображаются подписки пользователя. Посты в ней собираются по определённому алгоритму, без учёта интересов подписчика. Теперь в фотохостинге Pinterest будет две ленты.

В Одноклассники добавлены новые функции: «Моменты», оплата телефона и лента с рекомендациями

В соцсети Одноклассники запущен новый сервис «Моменты»: для каждого пользователя будет создано персональное видео. Эта функция разработана на основе нейросетей и искусственного интеллекта. Первое автоматическое видео называлось «Моё путешествие». Технология распознавания лиц отбирает фотографии для видеоролика. Специальные алгоритмы находили места, которые посещал пользователь. Сейчас нейросеть Одноклассников готовит новое автоматическое видео для каждого пользователя — поздравление с днём рождения.

Через соцсеть Одноклассники теперь можно оплачивать мобильную связь. Для этого внутри соцсети появилось специальное приложение. Оплата производится через банковскую карту, привязанную к профилю пользователя Одноклассников. В данный момент оплата осуществляется без комиссии и доступна для абонентов всех мобильных операторов на любых устройствах.

В Одноклассниках появилась новая лента «Рекомендации», позволяющая продвигать уникальный контент. Технология Content ID, разработанная с помощью нейросети, будет защищать записи от плагиата и помечать уникальный контент специальной меткой. «Рекомендации» — это персональная лента новостей от новых для пользователя авторов и сообществ. Здесь будут собраны тексты, фотографии, видеоролики и прямые трансляции. При выборе контента для рекомендаций нейросеть учитывает увлечения пользователя.

ВКонтакте тестирует голосовые звонки через мобильное приложение

Скоро пользователи ВКонтакте смогут звонить друг другу через мобильное приложение iOS и для Android. Кроме того, были протестированы подсказки стикеров на основе нейросетей. Если человек ставит лайк к записи друга, то соцсеть предлагает оставить в комментариях стикер. Нейросеть выбирает стикеры с учётом содержания поста и опыта пользователя. Сейчас выбор стикеров доступен только в Бразилии.

Мессенджер Viber поменял условия отправки рассылок

С 1 апреля 2018 года администрация мессенджера Viber ужесточила требования к содержанию сообщений. Была увеличена стоимость доставки сообщений, отправляемых по рассылке. Все рекламные служебные сообщения должны рассылаться с пометкой «Рекламные». За отправку сообщений, содержание которых нарушает правила мессенджера, вводится штраф размером 5900 евро за 1 сообщение. Запрещены сообщения оскорбительного или дискриминационного содержания. К запрещённым также относятся сообщения, в которых нарушаются права интеллектуальной собственности, а также содержатся вирусы, троянские программы и вредоносные коды. Запрещён контент, нарушающий законы. Речь идёт о рекламе оружия, наркотиков, кредитных услуг, азартных игр, алкоголя, табачных изделий и др.

Крупнейшее обновление Gmail: напоминание о прочтении отложенных писем, календарь событий, автономный режим, исчезающие сообщения и многое другое

Google осуществил крупнейшее обновление за последние годы и изменил дизайн и настройки сервиса Gmail. В почте появились секретный чат, планировщик и личный ассистент. В папке «Входящие» теперь можно архивировать, отмечать как прочитанные и удалять сообщения, не нажимая на кнопку. Достаточно навести курсор на нужное сообщение.

Новая функция «Snooze» позволит отложить чтение письма на удобное для вас время. Нейросеть распознаёт особенно важные сообщения и напоминает пользователю о том, что его надо прочитать или ответить. Этой функцией обладает настройка «Nudging».

В Gmail добавлен конфиденциальный режим. Пользователь может выбирать, сколько времени нужно получателю, чтобы прочитать сообщение. Конфиденциальные письма нельзя пересылать, копировать и распечатывать. При взломе почтового ящика информация об отправителе конфиденциальных писем исчезнет. При желании можно добавить двухфакторную аутентификацию через SMS с кодом.

В функционал Gmail добавлены высокоприоритетные уведомления, через которые пользователю сообщат о новом письме, если оно очень важно. Подписка на рассылки, которые пользователь перестал читать, будет отменена.

Сервис Gmail станет работать в автономном режиме: электронную почту можно будет хранить до 90 дней и вести поиск по всей базе.

Google Календарь добавил боковую панель с виджетами. Здесь будут отображаться все события текущего дня. Сюда можно будет добавлять новые события.