Как продвинуть группу в соцсети ВКонтакте?
Войти

Как продвинуть группу в соцсети ВКонтакте?

Социальная сеть ВКонтакте — это успешная платформа для продвижения любого бизнеса. Здесь можно продвигать новый сайт и даже продавать товары и услуги напрямую. В соцсети ВКонтакте зарегистрировано много групп, посвящённых работе индивидуальных предпринимателей: кто-то продаёт мыло ручной работы, кто-то шьёт и вяжет на заказ, кто-то преподаёт иностранные языки, танцы или йогу. Крупные компании тоже создают группы или паблики в ВК. Объясняется это тем, что социальные сети позволяют быстро привлечь внимание большого числа людей. Именно ВКонтакте пользуется самой большой популярностью у пользователей Рунета.

 

Для продвижения в ВК вам нужно создать группу или паблик. Обратите внимание на то, для каких целей вы создаёте сообщество. В зависимости от этого решайте, какой вид сообщества вам подходит. Если вы хотите получать обратную связь от своих подписчиков, то вам пригодится группа в ВК. В ней можно вести обсуждения разных вопросов и комментировать посты. Если для вас важнее опубликовать свои тексты, то создавайте паблик. В пабликах ВК пользователи тоже могут комментировать посты, но вы как администратор при желании можете отключить эту функцию.

Много внимания нужно уделить оформлению сообщества: выберите хорошие фото, загрузите красивую аватарку. Логотип компании — это идеальный вариант для аватарки. Заполните описание группы или паблика, создайте темы для обсуждений. Затем нужно написать от 5 до 10 вступительных постов, в которых вы расскажете о вашей деятельности. Никто не захочет вступать в пустую группу. После этого приглашайте в группу друзей и любых пользователей ВКонтакте.

Самое главное в работе над продвижением в ВКонтакте — грамотно составить контент-план. От регулярной публикации интересных постов зависит успех в продвижении. Важно, чтобы пользователи не теряли интерес к вашей группе.

Автоматизация постинга упростит вам работу с контентом и ведением группы. Часть её контента могут составлять записи из внешних источников: сайта или группы в другой соцсети. Автопостинг наполнит контент группы в ВКонтакте публикациями с внешнего сайта. Это полезно, если вы намерены продвигать сайт в соцсетях: количество посетителей быстро увеличится, вырастет ссылочная масса. Автопостинг в ВКонтакте ведётся через RSS/Atom-ленту сайта. Сервис SEOlit поможет настроить автопостинг не только в ВКонтакте, но и в Facebook, Instagram, Одноклассники, Twitter, LiveJournal, LinkedIn, Pinterest, Мой Мир и мессенджер Telegram. SEOlit работает как с форматом RSS, так и с форматом Atom.

Если вы уже ведёте активную группу в другой соцсети, например в Facebook, то для продвижения этой группы в ВК вам понадобится кросспостинг. Кросспостинг — это автоматическая трансляция постов из одной соцсети в другую. С помощью сервиса SEOlit вы сможете настроить кросспостинг в ВКонтакте из YouTube, Facebook и Instagram. Вообще сервис SEOlit работает с 11 соцсетями и настраивает кросспостинг из 4 источников (ВКонтакте, Instagram, YouTube, Facebook) в 10 приёмников (ВКонтакте, Instagram, Facebook, LiveJournal, Twitter, LinkedIn, Pinterest, Telegram, Одноклассники, Мой Мир).

Чтобы выбирать оптимальное время публикации постов, воспользуйтесь отложенным постингом. С его помощью можно заранее назначать дату и время публикации и ставить посты в очередь. Если вам понадобится форматировать текст поста, вы можете создать на SEOlit шаблон публикации.