Обзор IT-новостей: самое интересное за июнь 2018
Войти

Обзор IT-новостей: самое интересное за июнь 2018

  1. Новые возможности ВКонтакте: программа поддержки авторов, защита уникального контента, чатботы, обновление опросов, отключение комментариев

  2. Обновления Facebook

  3. Instagram добавил новые функции

  4. Facebook и Instagram покажут, сколько времени пользователи проводят в сети

  5. Одноклассники запустили библиотеку аудиокниг и виртуальные маски

  6. Pinterest расширяет маркетинговые инструменты для бизнеса и изменил формат видеороликов

  7. В Viber появился поиск по стикерам и GIF

  8. Новости WhatsApp

  9. Новые возможности Twitter

  10. YouTube совершенствуется

  11. Появилось долгожданное обновление Telegram

     

Новые возможности ВКонтакте: программа поддержки авторов, защита уникального контента, чатботы, обновление опросов, отключение комментариев

Будет запущен инструмент VK Talents — программа поддержки талантливых авторов. Участникам программы станут доступны новые инструменты ВКонтакте, ежемесячные гранты на продвижение групп и другие возможности.

В раздел статистики в группах добавлены новые показатели: уникальность и качество контента, его виральность и вовлечённость аудитории. Сейчас они доступны только сообществам и авторам, отмеченным огнём Прометея.

Алгоритм Прометей будет отмечать огнём отдельные записи, которые покажут в разделе «Рекомендации». Получение огня Прометея зависит от уникальности и тематики текста, а ещё от того, насколько он оригинален и интересен людям. Также важны количество репостов записи, рост трафика с других площадок и регулярный постинг. Начинающие авторы контента, отмеченные огнём Прометея, смогут связываться с рекламными агентствами и продвигать публикации.

Для защиты уникального контента ВКонтакте запустила алгоритм Немезида. Он работает на основе искусственного интеллекта, который ищет повторяющиеся посты и отправляет их на рассмотрение модераторам. Если выяснится, что сообщество или блогер намеренно нарушают авторские права, то страницу могут отключить от монетизации ВКонтакте.

Администраторы групп смогут добавлять в беседы ботов. Функция доступна в управлении сообществом через кнопку «Пригласить в беседу», а также в настройках сообщений группы через кнопку «Включить API для ботов». Создатели бота не смогут читать чаты с участием этого бота и не увидят названия чатов и имена их участников. Кроме того, в диалоги с чатботами добавлены кнопки быстрого ответа.

ВКонтакте произвела масштабное обновление опросов. Теперь автор опроса может добавить цветной фон или фотографию, указать срок проведения опроса, встраивать опросы на внешние сайты в качестве виджетов, создавать опросы в беседах. После завершения голосования каждый участник получит приглашение посмотреть его результаты.

В ВК появилась возможность отключать комментарии к отдельным записям в группах и на личных страницах пользователей.

Обновления Facebook

Facebook разрешил оставлять отзывы на рекламу в соцсети во вкладке «Недавние действия с рекламой». При большом количестве негативных отзывов Facebook вынесет бренду предупреждение и даже может отказать в размещении рекламы.

Facebook добавил новые инструменты продвижения для игровых стримеров на платформе Gaming Creator, которая была запущена в январе 2018 года для увеличения количества игровых видео. Для игровых трансляций доступны монетизация, платные подписки, рекомендованный контент на странице Gaming Creator, участие в программе Level Up.

Facebook добавил инструмент Facebook Fundraisers, разработанный специально для некоммерческих фандрайзеров. Это приложение позволяет некоммерческим организациям начинать сбор средств, а также приглашать модераторов, помощников и партнёров.

На Facebook запущено приложение Memories, в котором будут собраны все воспоминания пользователей (фотографии, друзья, сообщения, записи и другие события). В Memories добавлено 4 раздела: «В этот день», «Друзья в этот день», «Воспоминания, которые вы, возможно, пропустили» и ежемесячные сводки воспоминаний.

Instagram добавил новые функции

Instagram не будет сообщать пользователям о том, что кто-то сделал скриншот их сториз. Пользователи смогут делать репосты сториз, в которых они были отмечены. Зрители увидят автора оригинальной записи.

В Instagram появятся блок с уведомлениями из Facebook и платформа с длинными видео продолжительностью до 60 минут. В конце ролика авторы смогут добавлять активную ссылку на свой сайт.

Бренды смогут продавать товары через Instagram, используя торговые теги (Shopping Tags) в Stories. Товары можно помечать торговыми тегами на фото и видео в историях. Когда пользователь нажмёт на тег, он получит информацию о покупке и перейдёт на сайт компании.

Facebook и Instagram покажут, сколько времени пользователи проводят в сети

Режим контроля активности пользователей будет запущен в Instagram и в мобильном приложении Facebook. Нововведение направлено на борьбу с интернет-зависимостью.

Одноклассники запустили библиотеку аудиокниг и виртуальные маски

В Одноклассниках появился архив аудиокниг в новом разделе музыкальной витрины. Сейчас на любом устройстве доступны около 100 аудиокниг с произведениями русских и зарубежных классиков.

Для видеозвонков добавлены виртуальные маски и другие эффекты дополненной реальности. Новые спецэффекты дадут пользователям новый способ выражать эмоции и создавать оригинальный контент.

Pinterest расширяет маркетинговые инструменты для бизнеса и изменил формат видеороликов

Крупные бренды встроены в Pinterest через API, что позволяет им получить доступ к полезным инструментам для ведения бизнеса. В первую очередь, это относится к возможности собирать контакты маркетинговых партнёров, которые могут помочь с управлением сложными кампаниями, созданием качественного контента, уточнением таргетинга, измерением результатов рекламной кампании и др.

Pinterest увеличил размер видеороликов, опубликованных брендами. Теперь видео хорошо отображается на любом устройстве.

В Viber появился поиск по стикерам и GIF

В панели стикеров можно запустить поиск по значку и найти нужный стикер на все случаи жизни. Кроме того, в меню чата теперь есть поиск по GIF-анимациям, где можно найти любую «гифку».

Новости WhatsApp

В WhatsApp появились групповые видеозвонки. К диалогу двух пользователей можно добавить ещё двоих через значок с изображением человека и кнопку «плюс». Кроме того, мессенджер WhatsApp прекратит поддержку устаревших платформ, начиная с iOS 7. Пользователям предложат обновить ПО.

Новые возможности Twitter

В мобильных приложениях Twitter появится аналог алгоритмической ленты: пользователям будут показаны новости на основе их интересов (подписки и содержание твитов). Нажимая на уведомление, пользователь увидит похожие записи, тематические видео и интересные мероприятия. Кроме того, во вкладке Explore все публикации будут сгруппированы по различным темам.

Пользователи Twitter заметили забавную переписку между ботами. Например, бот @infinite_scream постоянно орёт, а @tinycarebot советует успокоиться и расслабиться. Так получилось, что два этих бота вступили в длинный диалог.

YouTube совершенствуется

Google объединил платформы YouTube Music и YouTube Premium. Пользователи смогут слушать музыку бесплатно с рекламой или купить подписку с возможностью смотреть и скачивать видео, фильмы, сериалы, шоу и функцией фонового режима.

В YouTube появится вкладка «Премьеры», где можно анонсировать выпуск новых видео. Премьеры транслируются в формате стрима (прямого эфира).

YouTube добавил платную спонсорскую подписку на каналы. Блогеры и каналы, у которых свыше 10 000 подписчиков, могут продавать товары со своим логотипом, как в интернет-магазине.

Google AdWords добавил новые функции для рекламодателей, размещающих видеорекламу в YouTube. С помощью новых инструментов рекламодатели смогут узнать предпочтения покупателей, измерить узнаваемость и запоминаемость видео, получить отчёт об удержании аудитории. Рекламодатели смогут создавать несколько версий одного объявления или сделать рекламу из целой серии видеороликов.

Появилось долгожданное обновление Telegram

Обновление мессенджера Telegram добавлено в магазин приложений App Store. Ранее Apple блокировал новые версии Telegram. Это связано с блокировкой мессенджера Telegram в середине апреля. Новая версия разработана в соответствии с новым европейским регламентом по защите персональных данных пользователей. Теперь пользователи смогут удалять контакты, сохранённые на сервере. В новой версии разработчики устранили проблемы в работе стикеров.