Обзор интересных IT-новостей за сентябрь
Войти

Обзор интересных IT-новостей за сентябрь

1) «Всё, что ты любишь, будет заблокировано» — игра по мотивам борьбы Telegram и Роскомнадзора

2) Новые возможности Instagram

3) Сервис знакомств и нейросеть, распознающая оскорбления на фото, — новые «фишки» Facebook.

4) Актуальные новости ВКонтакте

5) Больше рекламы в YouTube

6) Приложение Blog Compass от Google в помощь блогерам

7) Эксперты составили рейтинг самых популярных соцсетей за август

8) Яндекс запустил школьный сервис «Репетитор»

9) Новости Одноклассников

10) В Viber обновлены правила пользования, дизайн и функционал

 

1) «Всё, что ты любишь, будет заблокировано» — игра по мотивам борьбы Telegram и Роскомнадзора

Игру Digital Resistance придумали изобретатели из студии Dagestan Technology в Барнауле. Сюжет игры строится на противостоянии Telegram и Роскомнадзора. Цифровое сопротивление потерпело поражение в великой битве за свободу людей, и теперь могущественная организация РКМ подчинила себе весь мир. Лидер Цифрового сопротивления Пёс потерял в битве всю семью. Однажды он встречает генерала Мопса Фьюри. Он рассказал Псу о единственном способе победить РКМ — уничтожить Центральный компьютер. Сделать это нужно немедленно, иначе всё будет заблокировано и уничтожено.

Путь Пса лежит через множество тяжёлых испытаний. Его миссия — добраться до Центрального компьютера и уничтожить его вместе с РКМ, и тогда люди станут свободными.

2) Новые возможности Instagram

В сториз в Instagram появились новые стикеры с опросами — квизы. Их особенность заключается в том, что в них можно создать опрос с вариантами ответов и заранее выделить среди них верный. Ещё одно новшество в сториз — викторины. Они работают по тому же принципу, что и открытые опросы. Кроме того, Instagram тестирует новую функцию — возможность выбирать страны, жителям которых будет видна та или иная сториз.

В Instagram теперь можно отмечать пользователей на видео. Новшество связано с ранжированием ленты: посты от лдей, отмеченных на вашем видео, будут показываться выше. Через сообщения в Директе теперь можно отправлять GIF-изображения.

Возможно, скоро появится новая настройка. Хэштеги будут появляться в отдельной вкладке, а не отображаться в посте. Сейчас такая вкладка есть на YouTube.

В сториз появилась вкладка «Покупки», через которую можно выбирать и покупать товары. Эту вкладку можно найти в разделе личных рекомендаций. Ранее тестировавшиеся торговые метки для брендов стали доступны. Более того, внутри соцсети Instagram появится отдельное приложение IG Shopping для покупок онлайн. У пользователя будет возможность смотреть каталог товаров бренда, подписываться на него и оплачивать покупки.

Эксперты сделали вывод об эффективности Instagram как рекламной и торговой площадки. Рекламодатели увеличивают бюджет на рекламные кампании в Instagram. Некоторые из них перестали доверять охватам объявлений на Facebook. При этом снизилась цена за показ рекламы. Рекламные объявления лучше размещать в основной ленте. Эксперты выяснили, что охваты объявлений в Instagram Stories в три раза ниже, чем в обычной ленте. Тем не менее, именно сториз привлекают аудиторию быстрее и эффективнее. Всё больше пользователей досматривают сториз до конца.

3) Сервис знакомств и нейросеть, распознающая оскорбления на фото, — новые «фишки» Facebook.

Внутри Facebook появится сервис знакомств Dating, на котором нужно создавать отдельный профиль. Регистрация доступна только людям старше 18 лет. Поиск кандидатов для знакомств, которых предложит сервис Facebook Dating, можно распределять по интересам, месту жительства, расстоянию, а также искать людей через группы и мероприятия. Facebook Dating не будет предлагать для знакомства заблокированных пользователей и друзей. Есть ограничение на переписку: за сутки можно написать не более 100 пользователям. Переписка доступна в специальном чате, где можно отправлять только текст и эмодзи, но не фото и не видео.

В Facebook появилась нейросеть Rosetta для автоматического распознавания текста на фото и видео. Искусственный интеллект будет находить оскорбительные и враждебные высказывания.

4) Актуальные новости ВКонтакте

ВКонтакте совместно с HR-компанией «Антирабство» запустили уникальный проект «Когда она у тебя первая», который призван помочь найти работу студентам и молодым специалистам без опыта работы.

ВКонтакте тестирует платформу для размещения и прослушивания подкастов, а также функцию офлайн-оплаты в VK Pay. Сервис VK Pay станет доступен для всех юридических лиц, имеющих представительство в ВК.

В мобильном приложении ВК появился ночной режим и обновлён видеоплеер. В видеоплеере появились субтитры и возможность перематывать ролик на 10 секунд двойным касанием. Теперь можно выбирать качество и скорость воспроизведения видео. Технология AirPlay позволит смотреть видео с телефона в телевизоре с помощью трансляции через Apple TV. По заявкам рекламодатели смогут получать детальную статистику своих объявлений. Также появится лента с видеорекомендациями.

Кнопка «Продвигать» в сообществе ВК позволит запускать рекламную кампанию, в которой нужно указать только дневной бюджет и срок. Целевая аудитория будет автоматически выбрана нейросетью на основании геолокации и интересов подписчиков группы.

Появились новая площадка для бизнеса и поддержки предпринимателей VK Business, а также образовательная программа «Академия ВКонтакте». Курс «Академия ВКонтакте» — это совместный проект ВК и обучающего IT-портала GeekBrains.

ВКонтакте добавила видеоредактор для создания видеороликов, в том числе рекламных, содержащих кнопки «Перейти» или «Купить». Площадка доступна в рекламном кабинете.

5) Больше рекламы в YouTube

В YouTube появились рекламные видеообъявления, содержащие ссылку на сайт компании. Такой формат рассчитан на пользователей, которые заходят в YouTube с мобильных устройств. В главной ленте будет появляться видеореклама, персонализированная для каждого пользователя.

6) Приложение Blog Compass от Google в помощь блогерам

Блогеры смогут управлять своими публикациями. Google проводит бета-тестирование приложения Blog Compass, которое подсказывает новичкам идеи для создания и оформления контента, а также анализирует статистику блога. Blog Compass можно интегрировать с платформами WordPress и Blogger.com. Сейчас это приложение доступно только в Индии на мобильных устройствах системы Android.

7) Эксперты составили рейтинг самых популярных соцсетей за август

Аналитики проанализировали русскоязычные посты за август и подсчитали опубликованные в них ссылки на соцсети. Лидерами рейтинга популярности стали ВКонтакте, YouTube, Instagram, Facebook и Telegram. Чуть менее популярны оказались AliExpress, Pikabu, WhatsApp и Яндекс.Дзен.

Самыми молодёжными сайтами оказались Discord, Rhyme, Steamcommunity, Twitch и Skype. Их посещают пользователи моложе 18 лет.

8) Яндекс запустил школьный сервис «Репетитор»

Появился сервис для школьников Яндекс.Репетитор. Новая платформа заменила собой устаревший Яндекс.ЕГЭ. С её помощью школьники смогут готовиться к урокам и к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ.

9) Новости Одноклассников

Соцсеть Одноклассники приняла участие в ежегодной благотворительной акции «Дети вместо цветов», которую проводят Фонд помощи хосписам «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком». В День знаний в Одноклассниках появился виртуальный подарок, средства от продажи которого пойдут на помощь тяжелобольным детям. Такой подарок можно было приобрести и отправить другу в период с 31 августа до 3 сентября. В прошлом году акция «Дети вместо цветов» помогла собрать помощь для 463 детей. Дети-инвалиды получили необходимые им коляски, специальное питание, лекарства, аппараты для дыхания и другие дорогостоящие медицинские приборы и расходные материалы. Ранее Одноклассники принимали участие во флешмобе #япротивнасилия, а также предлагали виртуальный подарок, вырученные средства от которого были направлены фонду «Подари жизнь».

В Одноклассниках прошёл чемпионат OK Instant Games Cup, в котором участвуют разработчики мобильных игр. Участники присылали на конкурс свою новую игру, а конкурс был отличной возможностью её презентовать. Результаты будут объявлены 23 октября. Трое победителей получат денежные призы и консультацию профессионалов из команды Games Ventures.

Одноклассники интегрировали в свой внутренний сервис денежных переводов платёжную систему UzCard, которой пользуются жители Узбекистана. Соцсеть предлагает пользователям выгодные условия — низкий процент комиссии и кешбэк.

Одноклассники запустили сервис платных трансляций для авторов наиболее популярного высокодоходного контента — спортивных соревнований. Все остальные трансляции останутся бесплатными.

10) В Viber обновлены правила пользования, дизайн и функционал

У мессенджера Viber изменились дизайн и функционал. Скорость пересылки сообщений увеличилась. На экране появится больше хорошо читаемой информации. Для безопасности добавлено сквозное шифрование.

Также с 1 сентября 2018 года изменились правила рассылки сообщений. Строго разграничены сервисный и рекламный трафик. Рекламный трафик требует предварительного согласования шаблонов, а также стоит в три раза дороже сервисного.